Спор о квартплате и возмещении неосновательного обогащения в трехкомнатной квартире с равными долями собственности

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация. В трехкомнатной квартире, в которой я живу, 3 собственника. Доли равные, у каждого 1/3. Последние два года двое других собственников не жили в квартире. Квартплату в эти два года я платил в полном объеме, т.е. за всю квартиру, думая, что это моя обязанность. Позже выяснилось, что оказывается собственники, независимо от того, проживают ли они фактически или нет в квартире, в которой они имеют долю собственности, тем не менее, обязаны платить квартплату соразмерно доле.

Стоило мне лишь поднять вопрос о квартплате, как вылилось в то, что другие два собственника подали на меня в суд, желая взять с меня арендную плату, мол, я живу в целой квартире, и, стало быть, обязан прочим собственникам заплатить за то, что пользуюсь их собственностью.

Речь не совсем об аренде. Они подали иск о Возмещение стоимости неосновательного обогащения, ссылаясь на статью 1105 Гражданского кодекса:

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Подскажите пожалуйста является ли обоснованным такой иск в отношении меня со стороны прочих собственников?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пишите возражения на иск.

При правильном ведении дела, исковые требования будут отклонены судом.