Процесс наследования - какие документы требуются и как определить нотариальный тариф

• г. Кострома

17 февраля 2014 года будет 6 месяцев со смерти отца, сегодня я написал заявление об отказе в принятии наследства в пользу матери, а мать заявление о вступлении в наследство. Нотариус рассмотрит эти заявления после того, как мы предоставим кадастровые паспорта на недвижимость (она так сказала) в связи с тем, что с 1 февраля 2014 года произошли изменения правил проведения государственной регистрации прав на недвижимость на основании нотариально удостоверенных сделок. На руках у нас только справки БТИ.1.нужно всё-таки делать запрос в кадастровую палату на получение паспортов?2.также нотариус сказала, что нотар. Тариф она будет брать с нас по результатам стоимости из кадастр. Паспорта, а не по справке БТИ, что нам делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

С 01.01.2014 вместо БТИ - кадастровая палата. Стоимость наследственного имущества для исчисления и уплаты госпошлины берется по кадастровой оценке кадастровой палаты. Кадастровый паспорт для регистрации прав в Росреестре нужен.