Изменения правил государственной регистрации прав на недвижимость влияют на рыночную стоимость квартиры - нужно ли мать получить кадастровый паспорт или можно использовать оценку БТИ?

• г. Кострома

17 февраля 2014 года мать вступает в наследство, есть оценка БТИ квартиры от 17 октября 2013, нотариус затребовала кадастровый паспорт (а там будет рыночная стоимость квартиры). изменения с 1.02.2014 года о правилах проведения государственной регистрации прав на недвижимость на основании нотариально удостоверенных сделок коснуться мать? Она будет больше платить госпошлину или всё-таки можно с оценки БТИ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей. Только в соответствии с законом будет платить.

Спросить
Пожаловаться

17 февраля 2014 года будет 6 месяцев со смерти отца, сегодня я написал заявление об отказе в принятии наследства в пользу матери, а мать заявление о вступлении в наследство. Нотариус рассмотрит эти заявления после того, как мы предоставим кадастровые паспорта на недвижимость (она так сказала) в связи с тем, что с 1 февраля 2014 года произошли изменения правил проведения государственной регистрации прав на недвижимость на основании нотариально удостоверенных сделок. На руках у нас только справки БТИ.1.нужно всё-таки делать запрос в кадастровую палату на получение паспортов?2.также нотариус сказала, что нотар. Тариф она будет брать с нас по результатам стоимости из кадастр. Паспорта, а не по справке БТИ, что нам делать? Спасибо!

При открытии наследственного дела, нотариус попросил принести кадастровый паспорт на квартиру с указанием ее кадастровой стоимости на день смерти наследодателя (дата смерти - февраль 2014).

Но ведь согласно закону нотариусы не вправе определять способ оценки? Я имею право представить документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости.

Кадастровая стоимость составила 10 миллионов. По оценке БТИ эта сумма была бы ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, но справку об инвентаризационной стоимости получить невозможно, тк БТИ ее не выдает из-за отсутствия коэффициента пересчета на 2014 год. Рыночная же стоимость будет еще больше кадастровой.

Наследодатель моя бабушка, я должна буду оплатить 0,6% стоимости, т.е. 60 тр. Есть ли возможность уменьшить сумму оценки/госпошлины? Что подразумевается под «иной (номинальной) стоимостью»? На Ваш взгляд, какова вероятность того что в БТИ все же появится коэффициент перерасчета? Или о инвентаризационной стоимости можно забыть?

Нотариус просит нас сделать рыночную оценку недвижимости и зем. участка для вступления в наследство, т.к. в росреестре нет кадастрой стоим-ти оценки на дату смерти (только более поздняя оценка).

Насколько это правомерно и могу ли я запросить в БТИ, например, инвентаризационную стоим-ть? Или она с 2019 г. не принимается нотариусами?

Я сейчас оформляю наследство на квартиру. Для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус требует оплату госпошлины от рыночной стоимости квартиры и с/о проведения рыночной оценки квартиры. Я знаю, что в с/о со статьей 333.25 НК РФ госпошлина может взиматься как с рыночной стоимости недвижимости, так и с оценки БТИ. Я не хочу нести дополнительные расходы на рыночную оценку квартиры и на оплату госпошлины от рыночной стоимости квартиры. Как мне у нотариуса отстоять свое право платить госпошлину от стоимости БТИ? Может нотариус мне отказать в выдаче свидетельстве о праве на наследство если я категорически буду настаивать на оплате госпошлны от стоимости БТИ и что мне тогда делать? Заранее спасибо.

Прочитала многие диалоги, но на свой вопрос не нашла ответ.

Ситуация такая: При получении наследства по завещанию в перечень необходимых документов для нотариуса входит справка из БТИ о стоимости квартиры. Нотариус сообщил, что его интересует только инветаризационная стоимость квартиры (не рыночная). В БТИ справку к нотариусу не выдают, без проведения рыночной оценки квартиры (оценка стоит 3000 р - не дешево). На каком основании БТИ может принуждать делать рыночную оценку квартиры? Какими документами они могут руководствоваться?

Заранее благодарю за ответ.

В НК РФ содержится информация о том, что для получения

свидетельства о праве на наследство квартиры нотариусу может быть

предоставлена ее оценка по выбору наследника (инвентаризационная, кадастровая либо рыночная), причем как проживавший и прописанный совместно с

умершим единственный наследник первой очереди я (дочь) освобождаюсь от

уплаты госпошлины. Однако нотариус не принимает полученную в БТИ справку с

инвентаризационной стоимостью (дата смерти наследодателя сентябрь 2014 г.), аргументируя тем, что после 2013 г. БТИ не имеют права проводить такую

оценку. Правомерно ли требование нотариуса рыночной оценки квартиры, на

каком основании он отказывает в принятии предоставленного мной документа и нужна ли оценка вообще, если предусмотрена отмена уплаты пошлины в моем случае?

На руках есть уже оценка квартиры БТИ

нотариус требует оформить и кадастровую стоимость. Она существенно выше будет + потеря времени (месяц).

обязательно ли определение кадастровой стоимости?

Выплаты пошлины нотариусу можно сделать по оценке БТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель умер в 2001 году. Оставшуюся неоформленной часть наследства (садовый участок) я оформляю сейчас. Как (с какого вида оценки: рыночная или БТИ) должна исчисляться нотариусом госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство, если все документы я представляю нотариусу в феврале 2006 года? Вправе ли нотариус после 1 февраля 2006 года требовать предоставить рыночную оценку?

При вступлении в наследство 1/3 квартиры после смерти бабушки нотариус запросил проведение независимой оценки квартиры на предмет ее рыночной стоимости. При обращении в БТИ за техническим паспортом, сотрудники мне сказали, что в настоящее время проведение такой оценки не требуется, так как налог я буду платить по оценке БТИ. Вопрос: надо или не надо делать независимую оценку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение