За время совместного проживания купили трехкомнатную квартиру.

• г. Москва

Пол года назад ушел от жены, сейчас решили подать на развод. За время совместного проживания купили трехкомнатную квартиру. (предистория покупки: у меня и у жены было по однокомнатной квартире. В однокомнатной квартире жены ее мать имела долю. Продав обе купили трехкомнатную. Сейчас в трехкомнатной квартире прописано двое детей имеющие по 25% (младший ребенок мой а старший от первого брака жены) я и жена имеющие долю по 16 % и мать жены (не прописана) но доля 16 %.Подскажите что я получу при размене квартиры через суд и какие есть варианты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Вы не сможете разменять квартиру, находящуюся в долевой собственности в судебном порядке. Ст. 246 ГК РФ предусматрвиает. что для распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности требуется согласие всех сособственников. Судебный вариант разрешения проблемы не предусмотрен. Поэтому максимально, что Вы сможете сделать - продать свою долю с соблюдение преимущественного права покупки женой, тещей и детьми. К сожалению. это действительно так. С уважением, Дмитрий Константинович.