Вопрос о участии в ревизии и выплате недосдачи после увольнения с работы

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста вот я работала на складе, 27 января я уволилась это был мой последний рабочий день больше я на работе не была, ревизия приехала считать склад 1 Февраля уже после моего увольнения. Перед этим ревизия была где то в середине октября, я пришла на работу 15 ноября склад не принимала, ревизия при мне не проводилась и расписку не писала. При трудоустройстве я подписывала договор где прописано что я материально ответственная. Обязана ли я сейчас участвовать в ревизии и выплачивать недосдачу? И когда должна была приехать ревизия до моего увольнения или после?

Ответы на вопрос (2):

прежде всего, работодатель должен надлежащим образом провести ревизию, а именно, составить комиссию, произвести взвешивание, учет и прочее.

ст. 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

ТО ЕСТЬ, если будет выявлено, что недостача произошла в период вашей работы, работодатель ОБЯЗАН затребовать у вас объяснение..

Согласно ст. 239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Согласно ст. 248 ТК РФ Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Если судом будет доказана ваша вина в материальном ущербе, то несмотря на то, что ревизия проводилась в ваше отсутствие не будет являться основанием для освобождения вас от ответственности.

А от меня рекомендация, следите за тем, чтобы работодатель не нарушил ваши права, изучите акт проверки, подготовьтесь к суд. защите, так как если сумма недостачи будет выше среднего заработка, то работодатель выйдет в суд.

Ключевым является то что работник несет ответственность в том числе и материальную, только за вверенное ему имущество, если вам не передавали склад, а вы его не принимали, то ни о какой ответственности не может быть и речи.