Возможные санкции за штрафы на авто, проданном после нарушения - правовые аспекты и последствия

• г. Краснодар

Если мне пришли штрафы за нарушение скоростного режима, а за рулем был не я (но авто на мне на учете было). потом я его продал, и если дпс меня остановят у них отобразятся штрафы с камер видеофиксации? И какие санкции они имеют право предъявить?! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данной части Кодекса об административных правонарушениях действует принцип презумпции виновности - штраф накладывается на собственника транспортного средства, презюмируется, что именно он был за рулем в момент правонарушения. Обратное придется доказывать в суде, обжалуя наложение административного штрафа. Дальнейшая судьба машины никакого значения не имеет - в момент правонарушения именно Вы были за рулем, продали потом машину, или нет - правонарушение "за Вами". Неуплата штрафа в положенный по закону срок - в течение 60 суток после вступления постановления о привлечении к ответственности в законную силу, влечет привлечение к ответственности по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ, к двойной сумме неуплаченного штрафа или арест до 15 суток, плюс - обязанность по выплате предыдущего штрафа никто не отменял. Короче, приятного мало. Не забывайте про время, потраченное на разборки на посту, составление материала, направление его в суд... Могут и закрыть на срок до 48 часов, пока дело не рассмотрит суд... Надо это всё? Думаю, лучше платить.