Спор о процедуре взыскания ущерба с работника вневедомственной охраны и правомерности действий работодателя

• г. Санкт-Петербург

Сотрудником вневедомственной охраны, которой был заключен договор с предприятием об оказании охранных услуг, на проходной при попытке вынести с территории предприятия две автопокрышки на автомобиль «Газель» был задержан водитель Степанин. Проведенной в этой связи администрацией предприятия проверкой сохранности вверенных Степанину материальных ценностей было выявлено отсутствие четырех автопокрышек. Степанин признал, что еще две отсутствующие автопокрышки он вынес с территории предприятия накануне и продал неизвестному ему лицу. По факту хищения было возбуждено уголовное дело, Степанин был привлечен к ответственности за хищение четырех шин. По вступлении приговора суда в законную силу администрация удержала из заработной платы Степанина за июль-август стоимость четырех автопокрышек.

Не согласившись с удержанием, Степанин обратился с заявлением в КТС с требованием возвратить взысканную за две автопокрышки сумму, поскольку его средний заработок равен стоимости двух автопокрышек, а он в соответствии с законодательством о труде несет ограниченную материальную ответственность.

Какова процедура взыскания с работника ущерба, причиненного предприятию? Правомерны ли действия работодателя и требования Степанина? Разрешите спор.

Ответы на вопрос (1):

Это задача из учебника

Спросить
Пожаловаться

Я работаю кассиром в филиале гос. учреждения (Институт катализа). Какой со мной должен быть заключен договор о матер. Ответственности?

Образец 1:

Приложение N 22 к

Инструкции ВЭБ СССР от 31 марта 1989 г. N 7

(к п. п. 16, 141)

ДОГОВОР

О ПОЛНОЙ

ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

КАССОВЫХ РАБОТНИКОВ

"__"

19__ г. N

В целях обеспечения сохранности валютных и других ценностей

(наименование учреждения банка)

в лице

(руководитель учреждения банка или его заместитель, фамилия, имя, , именуемый в дальнейшем

"администрация", выступая от отчество)

имени учреждения банка, и работник

(наименование учреждения банка, , фамилия, имя, отчество)

именуемый в дальнейшем "работник", заключили настоящий договор о следующем:

1. Работник, занимающий должность

(наименование должности)

или выполняющий работу,

(наименование работы)

непосредственно связанную с пересчетом, обработкой, приемом,

выдачей, хранением и перевозкой валютных и других ценностей,

принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных учреждением банка валютных и других ценностей и обязуется:

- бережно относиться к вверенным ему ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба;

- своевременно сообщать администрации о всех обстоятельствах,

угрожающих обеспечению сохранности вверенных работнику валютных и других ценностей;

- строго соблюдать установленные правила совершения операций с валютными и другими ценностями и их хранения;

- не допускать разглашения сведений об известных ему операциях с валютными и другими ценностями по их хранению, отправке, перевозке, охране, сигнализации, а также о связанных с ними служебных поручениях.

2. Администрация обязуется:

- создать работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенных ему валютных и других ценностей;

- обеспечить страхование кассовых операций с валютными и другими ценностями;

- знакомить работника с действующим законодате льством о материальной ответственности за ущерб, причиненный учреждению банка, а также с инструкциями и правилами хранения, приема, выдачи, обработки, пересчета и перевозки валютных и других ценностей, действующими в системе банка.

Администрация проводит в установленном порядке ревизии валютных и других ценностей и проверки соблюдения правил совершения операций с ними.

3. Работник несет материальную ответственность за сохранность валютных и других ценностей и за всякий ущерб, причиненный банку как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям, с момента фактического приема им валютных и других ценностей.

Работник несет материальную ответственность независимо от того, когда и в каком учреждении банков СССР или банка - корреспондента за границей обнаружены оформленные соответствующими документами (актами) недостачи валютных и других ценностей и иные недостатки в работе, причинившие материальный ущерб банку. Определение размера ущерба и его возмещение производится в соответствии с действующим законодательством.

4. Работник освобождается от материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

5.

Действие настоящего договора распространяется на весь период работы с вверенными работнику валютными и другими ценностями.

Настоящий договор составлен в двух экземплярах:

1 экземпляр - администрации; 2 экземпляр - работнику.

Адреса сторон договора:

ИЛИ Образец 2:

(Постановление Госкомтруда ССР №447 и ВЦСПС №24 от 28.12.1977 г.)

В целях обеспечения сохранности материальных ценностей,

принадлежащих

(наименование предприятия, учреждения, организации)

руководитель или заместитель руководителя предприятия, учреждения,

организации,

(должность, фамилия, имя, отчество)

именуемый в дальнейшем "администрация", выступая от имени предприятия,

учреждения, организации, с одной стороны, и работник

(цеха, отдела, участка, секции, склада и т.п.) ,

(фамилия, имя, отчество)

именуемый в дальнейшем "работник", с другой стороны,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Работник, занимающий должность

(наименование должности)

или выполняющий работу, непосредственно связанную

(наименование работы)

(с хранением, обработкой, продажей (отпуском),

перевозкой или применением в процессе производства переданных ему ценностей)

принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему предприятием, учреждением,

организацией материальных ценностей и в связи с изложенным обязуется:

а) бережно относиться к переданным ему для хранения или для других целей материальным ценностям предприятия,

учреждения, организации и принимать меры к предотвращению ущерба;

б) своевременно сообщать администрации предприятия, учреждения, организации о всех обстоятельствах,

угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей;

в) вести учет,

составлять и представлять в установленном порядке товаро-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей;

г) участвовать в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей.

2. Администрация обязуется:

а) создавать работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенных ему материальных ценностей;

б) знакомить работника с действующим законодательст вом о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию,

учреждению, организации, а также с действующими инструкциями, нормативами и правилами хранения, приемки, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства переданных ему материальных ценностей;

в) проводить в установленном порядке инвентаризацию материальных ценностей.

3. В случае необеспечения по вине работника сохранности вверенных ему материальных ценностей определение размера ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации, и его возмещение производятся в соответствии с действующим законодательством.

4. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

5. Действие настоящего договора распространяется на все время работы с вверенными работнику материальными ценностями предприятия, учреждения,

организации.

6. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, из которых первый находится у администрации, а второй - у работника.

Адреса сторон договора:

Подписи сторон договора.

Слесарь Тимохин При обработке детали допустил по небрежности поломку станка. Приказом директора ему был объявлен выговор, а бухгалтерия произвела удержание из его заработной платы в размере полной стоимости ремонта. Тимохин, считая незаконным применение двух Мер воздействия за один и тот же проступок, обратился в комиссию по трудовым спорам. Возможно ли применение одновременно дисциплинарного взыскания и материальной ответственности? Какую материальную ответственность должен нести слесарь Тимохин (ограниченную или полную)? Каков порядок взыскания причиненного ущерба?

На предприятии была совершена попытка хищения имущества.

На предприятии была совершена попытка хищения имущества. Хищение службой охраны было предотвращено. Получается ущерб предприятию работники не нанесли. Может ли работодатель их уволить по статье? Именно по статье? Спасибо.

Поясните пожалуйста положения договора о полной индивидуальной материальной ответственности в котором прописано что работник принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему организацией материальных ценностей и обязуется:1) бережно относиться к переданным ему для хранения или других целей материальным ценностям организации и принимать меры к предотвращению ущерба; 2) возмещать суммы допущенных по его вине недостач.

Директор предприятия поручил водителю доставить в больницу работника, получившего производственную травму. При препровождении больного водитель совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был причинен ущерб автомобилю в сумме 20 000 рублей. По факту совершения ДТП водитель был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей.

Будет ли работник нести материальную ответственность за причинение ущерба организации? Изменится ли размер материальной ответственности в том случае, если с водителем не был заключен договор о полной материальной ответственности?

Директор предприятия поручил водителю доставить в больницу работника, получившего производственную травму. При препровождении больного водитель совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был причинен ущерб автомобилю в сумме 20 000 рублей. По факту совершения ДТП водитель был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей.

Будет ли работник нести материальную ответственность за причинение ущерба организации? Изменится ли размер материальной ответственности в том случае, если с водителем не был заключен договор о полной материальной ответственности?

Ст.22 и ст.235 предусматривает материальную ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника. Из кабинета в рабочее время украдена дубленка. Охрану помещения ведет вохр. Работник по специальности обязан переодеться в спецодежду. Было возбуждено уголовное дело. Кто в данном случае несет ответственность за сохранность вещей. Обязана ли администрация возместить стоимость вещи. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии была совершена попытка хищения имущества. Хищение службой охраны было предотвращено. Получается ущерб предприятию работники не нанесли. Может ли работодатель их уволить по статье? Спасибо.

На предприятии была совершена попытка хищения имущества.

На предприятии была совершена попытка хищения имущества. Хищение службой охраны было предотвращено. Получается ущерб предприятию работники не нанесли. Может ли работодатель их уволить по статье? Именно по статье? Т.е. трудовая будет потеряна. Спасибо.

2. Директор предприятия поручил водителю доставить в больницу работника, получившего производственную травму. При препровождении больного водитель совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был причинен ущерб автомобилю в сумме 20 000 рублей. По факту совершения ДТП водитель был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей.

Будет ли работник нести материальную ответственность за причинение ущерба организации? Изменится ли размер материальной ответственности в том случае, если с водителем не был заключен договор о полной материальной ответственности? Дайте развёрнутую юридическую консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение