Ст.22 и ст.235 предусматривает материальную ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника.

Из кабинета в рабочее время украдена дубленка. Охрану помещения ведет вохр. Работник по специальности обязан переодеться в спецодежду. Было возбуждено уголовное дело. Кто в данном случае несет ответственность за сохранность вещей. Обязана ли администрация возместить стоимость вещи. Заранее благодарна.

вопрос №21825
прочитан 18 раз

Уважаемая Татьяна! Я думаю, Вас спор может быть решен только судом. Суд должен установить вину работодателя и связь с невыполнением ей каких то своих обязанностей и причининием Вам ущерба. При этом надо знать нет ли с Вашей стороны каких либо нарушений. Ну, скажем, в Вашей организации установлен порядок, что сотрудники верхнюю одежду должны сдавать в гардероб и т. п. Думаю, что надо обращаться в суд. С уважением, Г.Б. Добрецов

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Нужно оценить ущерб (через оценщика) и взыскать ущерб с работника в судебном порядке.


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Уважаемый Олег! В принципе ни Вы ни фирма не можете требовать денег друг с друга, если Ваша вина в ДТП не доказана у работодателя нет оснований требовать возмещения ущерба.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы 1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.


адвокат Маркин Сергей Вячеславович:

Здравствуйте Светлана. Куртка находилась в гардеробе, во время занятий и пока она там то за сохранность вещей несет ответственность школа или вахтер,


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Зависит от доказательств со стороны работодателя. В худшем случае если докажут, то смогут требовать прямой действительный ущерб (ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X