Что делать, если отец не будет согласен с предложенными вариантами размена, какова процедура подачи в суд?

• г. Москва

Вопрос по размену 4-х к. кв.

Я, брат, мать и отец прописаны в 4-х комнатной квартире, квартира неприватизирована. Мать с отцом развелись, мы хотим разменять квартиру. Мы с братом совершеннолетние.

Можно ли вообще нам разменять неприватизированную квартиру?

Что делать, если отец не будет согласен с предложенными вариантами размена, какова процедура подачи в суд? Отец вообще не хочет размена.

Какие реальные варианты размена мы можем претендовать? Например, размен на 4 однокомнатные квартиры?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Разменять квартиру Вы можете, но только на муниципальные квартиры. При этом приватизация квартиры не облегчает ситуации, а наоборот, усложняет ее. Что касается возможности размена на 4 однокомнатные квартиры, то если Вы найдете такой вариант, то можете, конечно, обращаться в суд с иском о принудительном размене. Вот только найти такой вариант мне представляется абсолютно нереальным. Для того, чтобы принудительно разменять квартиру. Вам необходимо найти вариант размена. при котором не ухудшалось бы положение отца, т.е. ему Вы должны предложить жилое помещение размером не менее 1/4 от занимаенмой Вами в настоящее время квартиры. Предложение должно быть нотариально удостоверено. Если Вы получите от отца отказ или не получите никакого ответа в течение месяца. Вы можете обращаться в суд с иском о принудительном размене. Вариант должен оставаться действующим все время до вынесения решения судом. Т.е. процедура технически очень сложная, но другого варианта размена нет. С уважением, Дмитрий Константинович.