По приватизации квартиры. У нас в квартире прописано 3 человека (мать, отец, я). | Москва

Вопрос №286708

По приватизации квартиры. У нас в квартире прописано 3 человека (мать, отец, я). квартира 3-х комнатная. Мать и я хотим приватизировать квартиру, но отец против. Что можно сделать с данном случае?

И еще вопрос: если мы будем подавать на размен данной квартиры, то каким образом можно ее разменять.

Ответы на вопрос:

Принудительный обмен неприватизированной квартиры возможен в судебном порядке, но вам нужно на суд найти варианты для всех проживающих - это сложно. Найдете - подавайте в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Елена Юрьевна! Давайте по порядку.

1) Для приватизации согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно согласие всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением либо отказ от приватизации от лиц, которые в ней участвовать не желают. Так что нужен либо отказ, либо согласие и участие в приватизации.

2) Право на приватизацию не переходит по наследству и не входит в его состав (ст.1112 ГК РФ). Если бы они приватизировали, то смогли бы передать по наследству свою собственность.

3) Возможно. Вы пишите, что регистрацию в квартире имеют только 2 сестры, а значит только их право пользования жилым помещением подтверждено, и они вправе приватизировать жилье. Для приватизации нужно обратиться в администрацию, чтобы заключить договор передачи в собственность жилого помещения на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Отвечая на ВСЕ Ваши вопросы, не корявым юридическим языком, а человеческим, право на приватизацию имеют право ТОЛЬКО зарегистрированные в ней граждане. Не важно когда и по каким основаниям была получена квартира. Для приватизации данной квартиры нужно согласие ОБЕИХ сестер, которые прописаны в данной квартире.

Братья не имеют право на приватизацию, следовательно их согласия не требуется. Могут сестры приватизировать по 1/2 на каждую.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Елена Юрьевна.

1.В порядке ст.6 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления

причем право на приватизацию имеют граждане, в чьем пользовании находятся жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, то есть в вашем случае те, кто зарегистрирован в данном жилом помещении. Сестра может оформить/приватизировать все жилое помещение только на себя, если будет получен отказ от приватизации всех зарегистрированных лиц.

2.Право на приватизацию по наследству не переходит. Поэтому братья до вселения и регистрации в квартире в приватизации участия не примут.

3.В данной ситуации, если вторая сестра не напишет отказ, можно приватизировать квартиру в долях.

Обращаться нужно в администрацию муниципального образования в отдел по приватизации.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Елена Юрьевна!

1. Участвовать в приватизации могут только те члены семьи, которые имеют регистрацию по месту жительства в данной квартире, то есть только 2 сестры.

Для приватизации жилья требуется получение согласия всех лиц, достигших совершеннолетнего возраста, которые прописаны на этой жилой площади.

Таким образом, братья в приватизации участвовать не будут, они добровольно утратили это право, снявшись с регистрационного учета.

2. Одна из сестер может приватизировать квартиру только на себя.

Для этого вторая сестра должна написать отказ от приватизации, этот отказ пишется в администрации при заключении договора приватизации.

То есть, явиться в администрацию необходимо обеим сестрам.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что сестра отказавшаяся от приватизации будет иметь в данной квартире право постоянного проживания (пожизненного).

3. Если сестра отказ писать не будет, то приватизация будет на 2 сестер, соответственно после регистрации права собственности у каждой будет 1/2 доля.

4. Вам необходимо обратиться в администрация вашего района (в городе) и написать заявление на приватизацию.

У вас не должно быть долгов по ЖКУ, иначе откажут.

В администрации есть отдел приватизации жилья, именно к данным специалистам вам необходимо обратиться.

Цитата:
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В приватизации могут принимать участие все, кто имеет право пользования жилым помещением, т.е в нем зарегистрирован. На основании того, что вы в квартире не проживали и были сняты с регистрационного учета, вы утратили такое право, соответственно сестра вправе была приватизировать квартиру без вас. Сам по себе факт того, что вы были вписаны в ордер не является основанием для участия в приватизации.

Наследование доли в квартире должно происходить по законодательным нормам Российской Федерации, которые одинаковы для всех субъектов РФ:

наследование по завещанию в первую очередь;

действительным будет считаться то волеизъявление умершего лица, который оставил его в дееспособном состоянии, заверил у нотариуса;

претендент может принять наследство или долю в нем или отказаться от него;

принять или отвергнуть можно долю в полном объеме, не допускается частичное наследование;

вместе с имущественными правами по наследству передаются обязанности, в том числе и долговые;

свою долю наследства необходимо принять в порядке законной процедуре, получить документы на нее и зарегистрировать;

нельзя унаследовать объект, а потом отказаться от него.

При разделе приватизированной квартиры после смерти ее собственника в первую очередь обращаются к завещанию. Это приоритетное наследование, так как оно основывается на воле собственника. Приемники получают те доли, которые определил для них наследодатель.

Круг наследников на долю в приватизированной квартире определяет завещание. Но есть круг обязательных наследников, которые имеет право на свою долю, независимо от воли умершего гражданина. Эти претенденты получат 0,5 той части, что полагалась бы им по закону, если бы не было завещания.

По закону

Ближайший круг родственников усопшего лица имеет право наследования жилого помещения как представители очереди, призванной к процессу. Между ними собственность будет делиться поровну. Первой к распределению наследства призывается первая группа.

Супруг или супруга, дети (усыновленные и родные) являются наследниками первой очереди. Если эти родственники не желают вступать в свои права, то к процессу будут призваны участники нижестоящего порядка. В таком случае право наследования предоставляется братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам.

Третья группа – дяди и тети, четвертая очередь – прабабушки, прадедушки. Пятый порядок объединяет двоюродных прадедов и прабабок, а также детей племянников. Шестая очередь состоит из правнуков, двоюродных племянников, теть/дядь.

Есть еще и седьмая группа, объединяющая в себе пасынков, падчериц, мачех и отчимов, которые были приближены к усопшему, но не связаны с ним кровными узами. Степени родства в ГК определены с учетом количества рождений, разделяющих бывшего квартира владельца с родственниками.

Каждая нижестоящая очередь получает право на вступление в наследство лишь при условии, что нет представителей вышестоящего порядка или этими лицами написан отказ от своих прав.

Начинать приватизационный процесс следует с подготовки пакета документов, указанных ниже. Также потребуется провести экспертизу жилья и правильно составить заявление. Заявки принимаются в жилищном управлении при УК (учредительной компании), ТСЖ (товарищество собственников жилья) и через МФЦ в разделе «Мои документы». После того, как договор на приватизацию будет на руках, можно начинать регистрацию права собственности. Итоговым этапом приватизации занимается Росреестр по адресу недвижимости. Все сведения заносятся в ЕГРН, а собственник получает свидетельство на жилье.

Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, проживающие в муниципальных квартирах, имеют право 1 раз в жизни зарегистрировать право собственности. Дети, принимающие участие в приватизации, могут воспользоваться своим правом на жилплощадь повторно, после достижения 18 летнего возраста.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. Участвуют в приватизации, только зарегистрированные лица, если одна сестра, то от других нужно получить нотариально заверенный отказ в участии в приватизации.

2. По наследству может перейти только та недвижимость которая находится в собственности, так как у Вас не оформлена квартира в собственность, то по наследству она не переходит.

3. Возможно!

Вам необходимо с имеющимися документами, обратиться в Администрацию, с собой взять Договор соц. найма и свидетельства о смерти родителей, а так же паспорта или копии тех кто зарегистрирован. Нужно смотреть Ваши документы, а так же вписаны Вы в договор соц.. найма или нет, если нет, то необходимо сначала договор заключить с Администрацией, а потом только заниматься приватизацией на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5775036

Ситуация такая: есть квартира 3 х-комнатная. В ней постоянно прописаны и участвовали в приватизации Мать Отец и Сын. У Сына есть жена и у них трое детей. Жена прописана временно на 6 мес. Жена подсела на легкие наркотики и ворует из дома. Писались уже несколько заявлений на неё в полицию. Неделю назад Жена уехала в деревню к себе с детьми. Завтра должна приехать обратно и УГРОЖАЛА какой-то составленной бумагой с претензией на квартиру. Подскажите, пожалуйста, она действительно в своём положении может как-то претендовать на квартиру? Посоветуйте кратко как себя с ней вести. Рассматривается вопрос вплоть до лишения её род. прав из-за воровства и наркотиков. Спасибо Вам заранее.

Ответы на вопрос:

На квартиру она претендовать не может. А временная прописка через 6 месяцев закончится и её автоматический выпишут без вашего присутствия. Так что не бойтесь она не чего сделать не сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Претендовать на квартиру она не может, если употребляет наркотики - это основание лишения род. прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №786802

В неприватизированной трехкомнатной квартире прописано 3 человека (мать, её дочь и внук) . Мать хочет приватизировать квартиру на три доли, а дочь хочет на две (себя и сына). Может ли мать выписать отдельный лицевой счет на комнату? Чтобы в последствии отписать её на сына, который выписался из квартиры в 1995 году.

Ответы на вопрос:

Ольга! Определение порядка пользования муниципальным жильем / открытие отдельного лицевого счета/ законом НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18440050

На с братом от родителей досталась квартира.

Прописаны отец мать брат и я.

Родители умерли

Квартира не приватизирована.

Предложил разменять, не хочет живёт там сам

Меня не пускает

Что мне делать?

Ответы на вопрос:

А вы прописаны в квартире?

По договору найма собственник администрация?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ответ на ваш вопрос зависит от наличия или отсутствия регистрации вас и брата в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Подавать иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Либо приватизировать и продавать. Но если брат не захочет приватизировать, то заставить его это сделать нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2538817

В приватизации квартиры участвовали я, мама и сестра. Как мне можно выйти из приватизации?

Ответы на вопрос:

Уже ни как. Теперь Вы вправе только продать или подарить свою долю в жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ольга.

В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право приобретения в общую собственность или в собственность одного лица имеют граждане, в пользовании которых на условиях социального найма находятся жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда.

Решение о безвозмездном предоставлении в собственность указанных граждан жилых помещений принимается их собственниками (государственными или муниципальными органами или организациями) в течение 2-х месяцев со дня подачи гражданами необходимых документов.

Вы, Елена, при нежелании участвовать в приватизации вправе отказаться от своей доли в пользу остальных пользователей приватизируемой квартиры. В этом случае договор приватизации будет заключен между государственным или муниципальным органом, с одной стороны, и Вашей матерью и сестрой - с другой стороны.

Если же договор приватизации оформлен и право собственности всех троих зарегистрировано, то теперь Вы уже не можете выйти из приватизации, а можете лишь осуществить отчуждение своей доли: подарить, продать и т.д. как сособственникам квартиры (матери и сестре) так и другим лицам, но с соблюдением требований гражданского законодательства, в том числе, требования о первоочередном праве выкупа сособственниками при возмездном отчуждении Вашей доли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1951213

Квартира приватизирована полностью на мать. В ней прописаны пять человек: мать, отец и трое их детей. Все они отказались от приватизации в пользу матери. После смерти собственника квартиры кому она достанется?

Ответы на вопрос:

Наследникам первой очереди: родителям, детям, супругу либо тому на кого написано завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение