Может ли бывший супруг после развода выписать меня из совместно приобретенного дома, если он является официальным домовладельцем?

• г. Туапсе

Может ли бывший супруг после развода выписать меня из совместно приобретенного дома, если он является официальным домовладельцем?

Ответы на вопрос (1):

Галина!

Если нет брачного договора, то определить является ли дом совместной собственностью супругов можно, руководствуясь ст. 34 СК РФ:

"2. ...Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."

Т.о. если дом приобретен за счет ваших общих доходов, то это ваше общее имущество, принадлежащее вам с супругом на праве совместной собственности. А собственники имеют равные правомочия по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Так что в этом случае ни он Вас, ни Вы его выселить не сможете.