Как оформить отказ от отца и лишение его родительских прав в отношении 17-летней дочери?

• г. Москва

Моей дочери 17 лет, она попросила своего отца написать отказ от нее. В браке с ее отцом мы были 2 года, после развода от алиментов я отказалась. За это время он общался с ней пару раз в год и пополнил счет моб. телефона. Отец готов написать все что угодно, но я понимаю необходимо лишение его родительских прав? Что нужно сделать и куда обратиться, так как скоро ей 18?

Заранее благодарна.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам срочно необходимо обратиться суд. Такие вопросы решаются только судом. Если отец придет и признает иск (или хотя бы его представитель), дело не затянется.

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд.

Отказ от ребенка не имеет никакой юридической силы.

Для лишения род. прав нужны вески основания, у Вас их нет.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Важно понять Вашу конечную цель, возможно, есть другие пути решения.

Отказ никакой силы иметь не будет, надо срочно до достижения 18 лет лишить его родительских прав, обращайтесь, можно помочь.