Как бабушка с двумя сыновьями лишила одного наследства - сомнительная преписка завещания в пользу второго сына?
199₽ VIP

• г. Сочи

Бабушка первоначально написала завещание на двух сыновей. После второго инсульта (2010 год) у нее пропала речь. А в 2011 в сопровождении одного из сыновей она преписала завещание в его пользу. По его словам, в кабинет нотариуса он не заходил, но каким тогда образом она могла объяснить нотариусу цель своего прихода? Законно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Да, законно, согласно ГК РФ.

Ваша ситуация спорная Есть основания для признания завещания недействительным

Это лучший ответ

Оспаривайте всуде подобное завещание приложьте мединские спраки об инсульте

Статья 1119 ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Если вы сомневаетесь, в таком случае оспаривайте завещание в судебном порядке. Но это сложно. Обратитесь очно к юристу или адвокату.

Анна, она могла составить закрытое завещание.

Статья 1126. Закрытое завещание

1. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).

2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.

3. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пункта 2 настоящей статьи и статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.

4. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

Вообще да, так как по закону завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Однако, завещание, написанное лицом, хотя и дееспособным, но в силу своего состояния не способным понимать значения своих действий или руководить ими - может быть признано недействительным, по иску заинтересованного лица.

Так что надо обращаться в суд.

Анна!

Нотариус обязан был проверить дееспособность бабушки.

Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Основание:

11 февраля 1993 года N 4462-1

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ

Статья 43. Проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, участвующих в сделках

При удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках. В случае совершения сделки представителем проверяются и его полномочия.

Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Но имейте ввиду, что вряд ли какой-то нотариус, удостоверивший завещание, будет говорить в суде при оспаривании завещания, что он нарушил эти статьи и бабушку не видел.

Анна, не забывайте об обязательной доли в завещании. Она устанавливается в размере не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому наследнику при наследовании по закону.