Какую статью использовать при обращении в инспекцию по труду по поводу увольнения по собственному желанию в декабре 2005 году - статья 77 пункт 3 или статья 80?

• г. Волгоград

Хочу обратиться с жалобой на бывшего работодателя в инспекцию по труду, но для этого мне нужно точно знать по какой статье происходит увольнение по собственному желанию (ст. 77 п. 3 или ст. 80). Интересует действующая норма именно в декабре 2005 г. Мне записали в трудовой книжке ст. 77 п. 3, но знакомый юрист говорит, что нужно было писать статью 80. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя! Ваш знакомый юрист не прав. Вам правильно указали в трудовой книжке основание увольнения. Согласно пункту 15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225,:" При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи."

Таким образом, Вам правильно указали в качестве основания увольнения пункт 3 ст.77 Трудового кодекса РФ.