Вопросы о правильности указания даты увольнения и статьи в заявлении Генерального директора - что говорят юристы и может ли она восстановиться на работе?

• г. Новокузнецк

Генеральный директор после рабочего дня, вечером 12 марта, предоставила на председателю Совета Директоров заявление на увольнение по собственному желанию 12 марта. 13 марта весь день была у себя, сдавала дела, протоколы голосований пришли 13 марта с указанием статьи увольнения «по собственному желанию», т.о. дата увольнения в трудовой книжке-13 марта.

Теперь возникают вопросы: правильно ли указали дату увольнения 13.03 и статью? Или нужно было указывать 12.03 и сохранить статью? Или указывая 13.03 нужно было изменить статью на соглашение сторон как настаивают наши юристы? И еще. Директор прочитала записи в трудовой книжке, забрала ее, а книге движения трудовых книжек расписываться отказалась, акт об отказе составили без ее росписи. Но достаточно ли его? Может ли теперь директор восстановиться на работе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не сможет восстановиться на работе. Увольнение производиться с той даты, о которой просит работник уволить его по собственному желанию .

Спросить
Пожаловаться

В трудовой трудовой книжке при увольнении не понятно написали дату увольнения, т.е. написали дату 15.10.2013 и потом поправили на 16.10.2013. Дата увольнения должна быть 15.10.2013. Также при выдаче трудовой книжки не поставили печать организации и дату приказа увольнения по собственному желанию поставили 10.10.2013. После этой записи на новой работе сделали запись о принятии на работу и не обратили внимания на неправильную запись в трудовой книжке. 04.02.2014 была сделана запись об увольнении по собственному желанию в новой организации.

Как поправить не правильную запись при увольнении? Если нельзя ее поправить, то какие документы нужны для подтверждения настоящих данных по этой записи в трудовой книжке?

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию с 31 марта. Заявление подписано было 18 марта. Сразу же была заполнена трудовая книжка с указанием моего увольнения 31 марта, в которой я расписалась. Трудовая книжка в тот же день (18 марта) была отдана мне в руки.

27 марта я серьёзно заболела и был открыт больничный. На данный день я ещё болею.

Могу ли я после сдачи больничного листа требовать сдвинуть дату моего увольнения на срок болезни учитывая вышеизложенное? И если могу, то на какую статью сослаться?, т.к. заявление написала по просьбе директора, а теперь он отказывается исправлять дату увольнения в трудовой книжке.

Заранее спасибо за ответ!

В трудовой трудовой книжке при увольнении не понятно написали дату увольнения, т.е. написали дату 15.10.2013 и потом поправили на 16.10.2013. Дата увольнения должна быть 15.10.2013. Также при выдаче трудовой книжки не поставили печать организации и дату приказа увольнения по собственному желанию поставили 10.10.2013. После этой записи на новой работе сделали запись о принятии на работу и не обратили внимания на неправильную запись в трудовой книжке. 04.02.2014 была сделана запись об увольнении по собственному желанию в новой организации.

В центре занятости сказали, что они не могут достоверно определить какая дата увольнения правильна: 15.10.2013 или 16.10.2013. В связи с этим пособие по безработице у меня будет 850 рублей. Если бы запись об увольнении была правильно записана, то пособие по безработице было бы 4900.

Возникли следующие вопросы:

1) Можно ли исправить неправильную запись об увольнении в трудовой книжке?

2) Каким документом можно подтвердить правильные данные об увольнении для центра занятости? Или для них необходима запись в трудовой книжке?

3) Какие проблемы могут возникнуть с этой записью в будущем? В частности, с пенсионным фондом и пенсией в будущем.

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

В трудовой книжке не верно указали дату увольнения, фактическое увольнение 17.07.2020 в трудовой книжке увольнение дата 17.08.2020. Если оформить новую трудовую книжку, стаж работы остаётся?

Вопрос о внесении записи в трудовую книжку. Директор ООО подал заявление о своем увольнении учредителям. Составили протокол, приказ. Как правильно записать в трудовой книжке и на какую статью сделать ссылку? Будет ли эта формулировка правильной: "Уволен по собственному желагию из ООО "ННН", статья 280 Трудового кодекса Российской Федерации"?

Спасибо.

Сотрудник уволен необоснованно, суд решил изменить запись в трудовой книжке со статьи на собственное желание (дату увольнения указал истец), то есть от восстановления истец отказался. Трудовая книжка была направлена экспресс-почтой в адрес уволенного без его заявления в день увольнения по статье. Спустя год (пока шли суды) работник заявил, что не получал трудовую книжку, в связи с чем предъявил исковое заявление на оплату вынужденного прогула с даты увольнения (признной судом). В подтверждение своих требований предоставил письма работодателей, отказывающих в приеме на работу из-за отсутствия трудовой книжки. Могут ли работодатели отказать в приеме на работу при отсутствии трудовой книжки? Не пропущен ли срок предъявления требований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моё заявление на увольнение по собственному желанию подписано директором. Приказ ещё не издан, т.к., дата увольнения ещё не наступила. Может ли директор изменить в одностороннем порядке статью моего увольнения?

Заявление с просьбой уволить по собственному желанию с 13.01.12 было написано 30.12.11.

В трудовой: дата увольнения 13.01.12, а дата приказа об увольнении 30.12.11.

Прошу разъяснить: может ли в трудовой книжке дата увольнения отличаться от даты приказа об увольнении?

С уважением,

Наталья.

Генеральный директор написал заявление на увольнение по собственному желанию на имя единственного учредителя, какое основание для увольнения надо указать в трудовой книжке-приказ об увольнении или решение единственного учредителя созданное на основании заявления на увольнение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение