Вопросы о правильности указания даты увольнения и статьи в заявлении Генерального директора - что говорят юристы и может ли она восстановиться на работе?

• г. Новокузнецк

Генеральный директор после рабочего дня, вечером 12 марта, предоставила на председателю Совета Директоров заявление на увольнение по собственному желанию 12 марта. 13 марта весь день была у себя, сдавала дела, протоколы голосований пришли 13 марта с указанием статьи увольнения «по собственному желанию», т.о. дата увольнения в трудовой книжке-13 марта.

Теперь возникают вопросы: правильно ли указали дату увольнения 13.03 и статью? Или нужно было указывать 12.03 и сохранить статью? Или указывая 13.03 нужно было изменить статью на соглашение сторон как настаивают наши юристы? И еще. Директор прочитала записи в трудовой книжке, забрала ее, а книге движения трудовых книжек расписываться отказалась, акт об отказе составили без ее росписи. Но достаточно ли его? Может ли теперь директор восстановиться на работе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не сможет восстановиться на работе. Увольнение производиться с той даты, о которой просит работник уволить его по собственному желанию .