Воспитатель детского сада стал объектом обвинений после инцидента с ребенком - опытный педагог рассказывает свою версию событий и ищет совета

• г. Невьянск

У меня такой вопрос к вам. Я работаю воспитателем в детском саду. Ко мне подошел отец мальчика воспитанника подготовительной группы детского сада и попросил объяснение ситуации, произошедшей с его сыном. По его словам, ребенок сказал ему дома вечером, что в детском саду я стукнула его по голове. Для меня было шоком услышать такое обвинение в свой адрес. Я пыталась объяснить отцу мальчика (его зовут Ярослав) ситуацию, но он утверждал, что я боюсь сознаваться, и он верит тому, что говорит его ребенок. Я довела до сведения заведующей это. На следующий день она вызвали меня к себе в кабинет, провела со мной беседу, в ходе которой предложили мне уволиться, дабы избежать наказания и суда. Попросили письменное объяснение произошедшего.

В письменной форме я изложила следующее.

Дети сидели на стульях, я встала, чтобы выключить магнитофон, и когда пошла, Ярослав повалился на рядом сидящего мальчика, а тот на другого и они свалились в кучу на пол. Я сказала, чтобы мальчики вставали с полу, но Ярослав громко смеялся и продолжал наваливаться на детей. Я очень испугалась за ребенка, который был на полу, он заплакал. Я вынуждена была сама поднять Ярослава, т.к. он баловался и не вставал. Поставив его на ноги, я прикоснулась к плечу ребенка, и сказала отойти в сторону, чтобы поднять другого. Я не стукала Ярослава по голове, как утверждает его отец. В то время, когда я поднимала детей, его мог задеть другой ребенок, находящийся рядом, а раз я стояла сзади, то он видимо подумал что это я. За 10 лет работы в данном детском саду, не было ни одной претензии и жалобы со стороны родителей. Я очень сдержана и тактична, никогда не срываюсь, и уж тем более никогда бы не позволила себе стукнуть ребенка, как утверждает отец мальчика. Когда я принесла такое объяснение заведующая сказала не хотите по-хорошему, она издаст приказ соберет комиссию и уволит по статье. Я получила стресс ушла на больничный. Подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо защищаться Наташа! Напишите жалобу в прокуратуру в управление образования Вашего города