Кто бы из юристов в Питере мог взяться за наше дело и дать нам полную очную консультацию, а возможно и написать исковое заявление?

• г. Санкт-Петербург

Мы 26 лет занимали комнату в двухкомнатной квартире (она освободилась в 1979 году). У нас комната по договору соц найма в этой же квартире 15 кв. м. на двоих прописанны: отец-инвалид, пенсионер и дочь несовершеннолетняя 4 года. В 2005 году подали документы на оформление этой комнаты на себя, т.к. по метражу у нас менее нормы на человека. Ответ был такой: что в настоящее время у нас действительно менее нормы на человека, но в случае присоединения второй комнаты у нас будет более нормы. Нам предложили её выкупить причем по рыночной стоимости. Правомерно ли считать площадь, которая еще не присоеденина? Кто бы из юристов в Питере мог взяться за наше дело и дать нам полную очную консультацию, а возможно и написать исковое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!!!

Право пользования на другую комнату у Вас не возникло, поэтому и предложили выкупить данную комнату.

Уважаемая Таня! Советую Вам обратиться к адвокату на осную консультацию, т.к. предложение о выкупе сделано Вам абсолютно необоснованно. В соответствии со ст. 59 ЖК РФ:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Скорее всего Вы состоите на учете на улучшение жилищных условий и подпадаете под действие ч. 1 этой статьи. С уважением, Дмитрий Константинович.