Вопросы обжалования решений суда - от мирового судьи до кассационной жалобы.
199₽ VIP

• г. Белгород

Куда можно дальше обжаловать: решение мирового судьи, апелляционное определение и определение об отказе в передаче в президиум обл. суда кассационной жалобы (жалоба на апелляционное определение)?

Ответы на вопрос (5):

Обжалуете в кассационную инстанцию Верховного Суда РФ

ГПК РФ

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Добрый день, Прохор! Если решение не вступило в законную силу - можно обжаловать в обл. суде. Если решение вступило в законную силу, то данное решение обжалуется в порядке надзора.

Желаем удачи!

Это лучший ответ

Прохор, добрый день!

Если Вы приняли решение обжаловать дальше судебные акты, то Вам необходимо после получения определения судьи об отказе в передаче кассационной жалобы в президиум областного суда направлять такую же, отмечу, кассационную (а не надзорную) жалобу, но уже в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации (п. 3 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ).

Прохор, обратите внимание, в порядке надзора Вы сейчас не можете обжаловать судебные акты по вашему делу.

Согласно ст. 391.1 ГПК РФ, в порядке надзора в Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

6) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Вы можете обжаловать судебные акты по Вашему делу только в кассационном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

По гражданским делам Вам все объяснили, но Вы не указали категорию дела. По уголовному делу Президиум областного суда- последняя инстанция, в надзорном порядке обжаловать Вы не вправе, если дело Ваше не рассматривалось на заседании президиума областного суда!