Недавнее ДТП с пьяным водителем - Как получить полную компенсацию за поврежденную машину и медицинские расходы?

• г. Новосибирск

Я недавно попал в ДТП со своей семьей, пьяный водитель на чужой машине скрывался с первого ДТП, ехавший по в стречке, на красный свет, вылетел на перекресток где и ударил мою машину в тот момент когда я на зелёный свет проезжал перекресток, после чего мою машину начало разворачивать на 180% и я ударил другую машину, которая поворачивала на лево и стаяла пропускала меня, после того как виновник улетел с дороги он пытался убежать, но очевидцами был задержан где-то в метрах 400 от места ДТП, его привели и передали сотрудникам ДПС, после того как его доставили в полк ДПС он отказался от освидетельствования, машина серьезно повреждена и восстанавливать смысла нет, ремонт выйдет дороже чем машина стоит, у жены сотрясение мозга, обращались в больницу, скажите что мне нужно сделать и какие документы собрать для того что бы виновник выплатил все расходы и повреждение за машину.

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего необходимо получить документы от ГИБДД, затем готовить иск в суд, так как вождение в состоянии алкогольного опьянения не является страховым случаем, Вам придется подавать иск непосредственно к виновнику. Так же необходимы будут все справки из больницы и экспертная оценка поврежденного т.с. В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в рабочее время по телефону.

Здравствуйте! Для начала вам необходимо обратиться к страховщику для проведения осмотра и (или ) организации экспертизы (оценки). Далее - получить все документы в ГИБДД. Получить медицинские документы. В вашей ситуации необходимо обратиться к юристу, поскольку взыскивать будете со страховой компании и виновника ДТП.

Поправлю коллегу. Если водитель управлял в нетрезвом состоянии и причинил вред, то это является страховым случаем. Страховщик производит выплату потерпевшему, а потом взыскивает все в свою пользу с виновника в порядке регресса.