Когда отец умирал, оставил доверенность распоряжаться квартирой на маму, она сделала договор купли/продажи на отчима

• г. Москва

Когда отец умирал, оставил доверенность распоряжаться квартирой на маму, она сделала договор купли/продажи на отчима, мы с ней там прописаны, сейчас они развелись и он через суд нас выселяет на улицу, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! С самого начала советовал бы Вам обратиться на очную консультацию, т.к. многое из Вашего вопроса непонятно: если доверенность была оформлена на маму, и она распорядилась квартирой при жизни отца, то состояла ли она в браке с отчимом на тот момент? Если да, то квартира - совместно нажитое имущество и половина ее принадлежит матери. Тогда нужно заявлять иск о разделе совместно нажитого имущества. Если мать распорядилась квартирой после смерти отца, то сделка купли-продажи является недействительной и иск нужно заявлять о признании ее недействительной. Причем этот иск можете заявить и Вы, т.к. являетесь наследником по закону, и этой сделкой нарушены Ваши права. Либо опишите свою ситуацию более подробно, либо (лучше) обратитесь на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.