Что делать, если продал телефон без комплекта и документов, узнав позже о его утере?

• г. Бийск

Мне за долг отдали телефон, без комплекта и документов уверив меня что он не краден. За ненадобностью и с целью вернуть свои средства я его обменял через интернет сайт объявлений на другой телефон доплатив 7000 руб. Покупателя я поставил в известность что истории телефона не знаю. По истечению некоторого времени мне позвонил человек купивший у меня телефон и сказал что у него телефон изъял следователь. Так как имеется заявление о утере этого телефона. Покупатель требует от меня возврата своего телефона, но отдавать 7000 руб не собирается. Подскажите как быть в этой ситуации и как вернуть свои средства?

Ответы на вопрос (1):

По закону в данном случае стороны должны вернуть друг другу все полученное по сделке, т.е. вы телефон , а он вам деньги. Соответственно если будет суд, то именно такое решение и будет вынесено. Но а пока не возвращайте ему телефон пока он не согласится вернуть деньги.