Конфликт за квартиру - судьба инвалида после приватизации и завещания молодого пенсионера
398₽ VIP

• г. Рыбинск

В 2009 году по программе расселения ветхого и аварийного жилья получили квартиру два пенсионера – первый 1950 г.р. и его отчим пенсионер-инвалид 1928 г.р. В конце 2010 года квартира была приватизирована на мололого пенсионера, инвалид отказался в пользу пасынка так как расчитывал на уход и заботу. Сразу после приватизации в 2010 году молодой пенсионер написал завещание на свою племянницу. В конце 2013 года молодой пенсионер умер. Инвалид остался без квартиры и ухода. Реально ли инвалиду сейчас высудить долю в квартире.

Максим, Рыбинск.

Ответы на вопрос (5):

Инвалид имеет право пожизненного проживания!Можно попробывать оспорить приватизацию, но очень трудно, т.к. и сроки и оснований может для этого не хватить!

шансов к сожалению просто нет.

В данном случае оспорить приватизацию не удастся. При этом конечно заинтересованное лицо имеет право обратится в суд с исковым заявлением о признании договора передачи квартиры в собственность граждан недействительным. Исковое заявление подается в соответствии с ст.131,132 ГПК РФ

К сожалению это невозможно, но за пенсионером сохраняется право на проживание в этой квартире и выселить его никто не может.

Это лучший ответ

Уважаемый Максим, оспорить приватизацию практически нереально. Во-первых, пропущены сроки исковой давности (3 года). Продлить их можно только доказав, что были очень веские обстоятельства - тяжелая болезнь, ЧП, стихийные бедствия и т п. Во-вторых, нужны какие-то веские основания, ведь оспаривать инвалиду надо не саму приватизацию или какое-то распределение долей, а свой же собственный добровольный отказ от приватизации. То есть нужно либо доказывать, что он был в данный момент недееспособен, либо что он был введен в заблуждение, совершил сделку под влиянием обмана (то есть признать приватизацию недействительной). Однако, тот факт, что у квартиры меняется владелец, не прекращает права проживания и пользования квартирой - для отказавшегося от приватизации оно ПОЖИЗНЕННОЕ. А что касается ухода и заботы, Вы фактически обвиняете молодого пенсионера в том, что он слишком рано умер и поэтому не обеспечил уход пожилому? Тем более, что иждивение и уход и тому подобные отношения наподобие ренты, обещания их осуществлять нигде не были зафиксированы, а потому недоказуемы.