Взыскание судебных издержек с соседа-совладельца в случае суда по разрешению на строительство
199₽ VIP

• г. Ейск

Можно ли взыскать судебные издержки с соседа, который проходил по суду третьим лицом? Судился мой муж, инвалид 2-ой группы. Мы живем в халупе. В будущем решили построить дом. Сосед-совладелец здесь не живет. Но является собственником второй половины дома-халупы. На строительство дома необходимо разрешение. Так как сосед разрешения на строительство нового дома не дал, был назначен суд - звучал, как - обязать архитектуру выдать разрешение без согласия соседа. Сосед, по суду, пошел третьим лицом. Суд муж выиграл, но сосед, во время заседаний, обязал провести экспертизу. Нам она обошлась в 25 тыс. руб! Хотя нам была совсем не нужна. Сосед скандальный человек, поэтому мы наняли адвоката. Было 3 заседания в городском суде, потом, по апелляции соседа, в краевом суде. Все расходы адвоката составили 29 тыс. руб. Общие 54 тыс. руб! Огромная сумма. Муж инвалид 2-ой группы, нигде не работает. Ответьте, пожалуйста, - Кто же должен нести расходы по всем судебным издержкам?!

Ответы на вопрос (11):

С третьего лица судебные издержки не предусмотрены

Ответчик должен нести ,Если решения в вашу пользу.

Взыскать издержки Вы можете только с ответчика!

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.