Жильцы стали нам жаловаться, что к ним приходят домой какие-то люди "в черном" и требуют денег.

• г. Санкт-Петербург

Несколько лет назад я и мой муж воспользовались кредитами Банка "Русский Стандарт". Мы покупали какие-то вещи в кредит, все обязательства перед банком погасили в срок. Через некоторое время нам прислали извещения о том, что на почте нас ждут заказные письма. От друзей мы узнали, что Банк Русский Стандарт рассылает кредитные карты заказными письмами. На почту мы НЕ ходили, карты эти мы НЕ получали, никакие пароли к ним тоже, никаких договоров НЕ подписывали. Так сложились обстоятельства, что мы сдали свою квартиру, а сами переехали. Жильцы стали нам жаловаться, что к ним приходят домой какие-то люди "в черном" и требуют денег. Честно говоря, мы, конечно, проявили халатность, решив, что это ошибка и не стали разбираться. Эти люди оставили нашим жильцам клочок бумажки, на котором было написано: ОАО "Агентство по сбору долгов" и даны два телефона. С этой организацией нас тоже ничего не связывает и звонить им мы не стали. Потом уже, через интернет я выяснила, что это Агентство является дочерней организацией Банка Русский Стандарт и занимается выколачиванием денег из граждан. Недавно я разговаривала с юрисконсультом Банка Русский Стандарт, который утверждал, что мы должны банку деньги + штрафные санкции (сумма не названа) и с представителем этого Агентства я общалась тоже. Обоих представителей я попросила мне на работу по факсу скинуть договор о предоставлении нам кредита, который я и мой муж якобы подписывали. Попросила я это их сделать, поскольку в разговоре с ними они постоянно на этот договор ссылались. После моей просьбы в разговоре произошла некоторая заминка, я оставила номер факса, но договор я так и не получила. Далее. Со мной связался юрисконсульт представительства Банка Русский Стандарт, некий Васильев Андрей Юрьевич, который огорошил меня тем, что предложил приехать к ним в представительство Банка и забрать решение суда о конфискации у нас имущества. Насколько я знаю, даже если и было принято какое-либо решение суда (мы никаких повесток не получали), то его я могу забрать только под подпись в суде. В связи с этим, я попросила сообщить мне в каком суде слушалось данное дело, номер дела, номер решения, фамилию судьи. Молодой человек сказал, что дело слушалось в Басманном суде г. Москвы (?), а больше он мне ничего не скажет, может только предложить мне либо приехать к ним в представительство, либо заплатить кредит (?). Что нам делать? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По всей видимости был выдан судебный приказ. Копию которого Вам должны были выслать на адрес. Вам необходимо написать заявление об его отмене. И в дальнейшем уже в суде указывать, то что Вы описали выше.

Обязанность банка, доказать, что именно Вы заключили договор, получили карту, и сняли с неё денег. В дальнейшем, если исковые требования банка суд не удовлетворит, вы сможете взыскать с них моральный вред.