Как и куда обратиться в суд для возврата излишне уплаченного налога на сумму 10400 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Хочу обратиться в суд с иском к налоговой инспекции о возврате излишне уплаченной суммы налога. Подскажите куда обращаться в мировой суд, районный суд или арбитраж? По месту жительства истца (меня) или ответчика? Сумма иска 10400 рублей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Элина!

Подсудность определяется по следующим основаниям:

Если спор между юридическими лицами, или между ПБОЮЛ, или связано с коммерческой деятельностью - дело подсудно арбитражному суду.

Если дело не подсудно арбитражному суду, то если сумма иска не превышает 50 000 руб., дело подсудно мировому судье по месту жительства ответчика.

С уважением