Инвалид с иждивенцем, несостоящий на работе, задается вопросом о выплате алиментов матери-арендатора - как избежать платежей?
199₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь инвалидом 2 й группы 2 й степени (не рабочая) постоянная по психиатрии. Я так же имею Иждивенеца моего сына 5 лет! моя мать собирается подавать на меня на алименты. Помимо меня у нее матери есть еще один сын с которым она заключила договор ренты на свою трехкомнатную квартиру и он ежемесячно ей выплачивает по 10000 15000 тыщ рублей что мне делать обязан ли я платить ей алименты и как избежать мне выплату алиментов своей матери нас в семье 4 ро человек я моя жена мой сын и ее дочка 15 лет итак дышать не чем не хватает денег тут еще алименты какие то,МАТЬ ЖИВЕТ ОТДЕЛЬНО В ТРЕХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Михаил!

Необходимо ждать суда и заявить о своем материальном положении.

Возможно ей откажут согласно СК РФ.

то мне делать обязан ли я платить ей алименты

Михаил. этот вопрос решит суд сопоставив её и ваши пенсии и иные доходы и не факт что он их присудит

Это лучший ответ

Если же Вы не являетесь трудоспособным, то суд откажет матери.

В соответствии со ст.87 СК РФ только трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

 Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Суд может отказать так вы не трудоспособны.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ)

Если мать обратится в суд с иском о взыскании алиментов заявите суду возражения против иска - являетесь нетрудоспособным и представьте документы, подтверждающие 2 нерабочую группу инвалидности, поэтому с Вас не должны взыскиваться алименты на содержание матери (ст.87 ТК РФ).