Сможет ли она применить эту копию еще куда-нибудь помимо получения паспорта дочкой?

• г. Москва

Мы с бывшей женой в разводе уже более 7 лет. За эти 7 лет мы ни разу не виделись и даже не созванивались. У нас есть общий ребенок: дочка, но бывшая жена настояла, чтобы я не тревожил ни их новую семью, ни дочь (она устраивала истерики ребенку после каждого моего посещения, и чтобы не калечить психику ребенка я согласился).

Родительских прав я не лишен. Дочь до сих пор носит мою фамилию. В этом году ей исполнилос ь 14 лет. Недавно бывшая жена позвонила и попросила нотариально заверенные разрешение на выезд ребенка за границу и копию моего папорста. Объясните мне, пожалуйста, а копию паспорта зачем заверять у нотариуса? Сможет ли она применить эту копию еще куда-нибудь помимо получения паспорта дочкой? Мне бы хотелось избежать махинаций со стороны бывшей жены. И какую фамилию напишут в паспорте дочки? Она уже в праве выбрать себе фамилию самостоятельно? Бывшая жена скорее всего уже сменила свою фамилию (и девичью, и мою) на фамилию второго мужа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, вопрос об изменении фамилии ребенка после расторжения брака его родителей решается по правилим ст 59 СК РФ:,если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок,желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. При этом речь идет не о согласии,а только об учете мнения. Мнение может быть учтено, но решение может не соответствовать мнению такого родителя. Под своей фамилией понимается та, которую носит заявитель(добрачная, приобретенная в новом браке).

Копия Вашего паспорта будет в одном экземпляре и сдав ее, жена не сможет воспользоваться в каких-либо целях. Нотариально заверяется документ, с целью подтверждения имеющихся в нем данных.