Вправе ли судья отказать в принятии ходатайств о пркращении искового производства?

• г. Москва

Я являюсь ответчиком по делу о признании утратившей право на жилье и выселении. Судебного разбирательства еще не было. Я пришла на прием к судье и принесла два ходатайства: о том, что суд на эту же тему между теми же лицами уже был (истец утаил этот факт) и о том, что статья, по которой меня хотят выселить, относится к новому жилищному кодексу и обратной силы не имеет. На основании каждого из этих ходатайств я просила прекратить исковое производство, но судья мои ходатайства не принял, сославшись на то, что я могу предъявить их только в судебном заседании. Значит, мне нужно готовиться и по существу иска, а это дополнительные время, нервы, оплата услуг адвоката. Неужели родственник теперь каждый год будет пытаться выселить меня через суд? Вправе ли судья отказать в принятии ходатайств о пркращении искового производства? Что Вы мне посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина,

Все ходатайства рассматриваются судом в судебном заседании. Поэтому, подавать ходатайства (а заодно приобщить копию решения, которое вынесено судом ранее по данному вопросу) придется в судебном заседании.