Влияние развода и прописанного несовершеннолетнего ребенка на совместное имущество - анализ ситуации с квартирой

• г. Уфа

Такой вопрос. До вступления в брак у меня была доля в квартире. После заключения брака мы решили приобрести собственную квартиру. Была продана моя доля в квартире за энную сумму, и за эту же сумму, за которую, была продана доля, за городом была куплена квартира в таунхаусе. Доказательства тому договор купли продажи, акты приемки денежных средств-как только деньги за продажу были получены, в этот же момент и были переданы продавцу. К завершению всего этого естественно развод. Теперь внимание вопрос). Считается ли данная недвижимость совместно нажитым за счет общих денежных средств? И как на это влияет прописанный несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, если имущество было приобретено на деньги от продажи имущество которое было приобретено до брака, то делиться между супругами не должно, дети не имеют имущественных прав на имущество родителей.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке, часть денег я внес сам, с продажи другой квартиры, которая была оформлена на родителей, еще до брака. Есть договор купли-продажи, расписка о внесении денег за новую квартиру, выписка из банка, о том что эти деньги были внесены и сняты в тот же день когда была полученная расписка. Продажа квартиры осуществлялась в браке. Так же как и внесение денег на мой счет. Достаточно ли этих доказательств о том что данная часть суммы внесенная мной не является совместно нажитым имуществом? МБ нужно составить договор дарения на эту сумму с родителями, т.к та квартира была оформлена на них?

В браке приобретена квартира, однако квартра была куплена за счет моей доли, которая была до брака. В общем продал свою долю в квартире, которая была в моей собственности до заключения брака, и купил квартиру за эту же сумму, за которую продал свою долю. Считается ли в данном случае совместно нажитым имуществом?

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

У мужа до брака была квартира во время брака была продана после этого куплена другая тоже была продана с прибылью, потом еще 1 квартира куплена и была продана, после этих всех продаж купили большую квартиру 2-к квартиру, ребенок и я не были там прописаны прожили в офиц браке 2 года есть несовершеннолетний ребенок, могу ли я что то отсудить с последней купленной квартиры. И какую часть? Брачного договора не было, квартиры были куплены на мужа деньги. Какова вероятность вообще что ли было отсудить.

Вопрос о разделе квартиры при разводе.

Квартира куплена до регистрации брака (договор купли-продажи). Далее через пару недель был зарегистрирован брак и в браке была сделана перепланировка этой квартиры (в новостройке). Судя по выписке из реестра полученной мной сегодня, собственность на квартиру датирована временем узаконивания перепланировки, т.е. спустя пару лет от даты договора купли-продажи.

Считается ли такая квартира совместно нажитым имуществом?

Какова практика судов по этому вопросу?

Благодарю заранее за ответ!

До заключения брака была в собственности квартира. В совместном браке по доверенности один из супругов (не собственник данной квартиры) продал квартиру, так-же в совместном браке были преобретены гараж. На полученные деньги с продажи квартиры были преобретены 2 однокомнатные квартиры с доплатой в строящемся дома, затем квартиры проданы, потом двухкомнатная квартира и земля под котедж. После эти квартира и земля проданы, и куплена одна трехкомнатная квартира, точно такая же,как была до брака в том же районе. А также второй супруг продал однокомнатную квартиру, купленную до брака и преобрел трехкомнатную квартиру в браке. Получается, что на данный момент в совместной собственности 2 трехкомнатные квартиры и гараж. Получается, что при разводе это имущество будет распределяться между супругами. Можно ли доказать свидетельскими показаниями, что аналагичная квартира была куплена до брака, и не включать её в общий раздел. А только трехкомнатную и гараж.

Д о вступления в брак мною был заключен и полностью оплачен договор долевого участия на строительство квартиры (зарегистрирован в рег. палате). Акт приемки-передачи квартиры и свидетельство о собственности на квартиру получено после заключения брака. Будет ли делится данная квартира, как совместно нажитое имущество, после расторжения брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. У меня до вступления в брак была квартира в собственности. Я продал ее в то время, когда я состоял в браке. У тещи тоже была квартира. Она написала доверенность на мою жену, чтобы она продала эту квартиру. Жена продала квартиру тещину. После этого мы купили квартиру и оформили 1/2 часть на меня а другую 1/2 часть на тещу. Супруга имеет 1/2 долю в квартире своего отца. Вопрос-можно ли мне при разводе сохранить 1/2 часть моей квартиры? Которая была куплена за деньги от продажи от той квартиры которая мне принадлежала до брака.

В браке куплена двухкомнатная квартира и оформлена на супругу, Денежные средства на покупку двухкомнатной квартиры получены от продажи однокомнатной квартиры супруга (приобретена до брака), после продажи квартиры супруга в течение месяца куплена двухкомнатная. Денежных средств от продажи однокомнатной квартиры полностью хватило на покупку двухкомнатной (куплена за наличные). Как будет делиться квартира при разделе после развода? Как совместно нажитое в браке имущество ст. 34, или по ст. 36 (куплена на личные средства одного из супругов, принадлежавших ему до вступления в брак)?

В браке была приобретена квартира, средства на покупку которой были получены после продажи квартиры жены, подаренной ей до брака бабушкой. Продажа бабушкиной квартиры и покупка новой квартиры совершались одновремено в один день. Все докуметы начиная с дарственной и заканчивая договорами купли-продажи имеются. Произошел развод. Может лы бывший супруг претендовать на эту квартиру или данная квартира может рассматриваться как "имущество купленное на личные средства одного из супругов" и в этом случае не подлежит разделу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение