Действительно ли с этой суммы надо будет заплатить налог дважды, нам и им?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться. Наша фирма заключила с другой фирмой агентский договор на оказание услуг. Фирма-агент продала наши услуги, получила деньги на свой счет, теперь по агентскому договору они должны перевести нам деньги на наш счет, за вычетом суммы вознаграждения. Бухгалтер фирмы-агента где-то прочитал, что по новому законодательству, они должны будут заплатить НДС с суммы поступившей к ним на счет, которую они должны перевести нам по агентскому договору. Действительно ли с этой суммы надо будет заплатить налог дважды, нам и им?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не так. Особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, получающими доход на основе агентских договоров изложены в ст. 156 НК РФ. И в 2006 г. данный порядок не изменился. Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений при исполнении любого из указанных договоров. Поэтому в 2006 г. агент уплачивает НДС только с суммы комиссионного (агентского) вознаграждения, а не с суммы отгруженных или оплаченных товаров (работ, услуг).

С уважением,