Вступление в наследство на квартиру - сумма налога и возможность отдельной оплаты для собственников.

• г. Москва

Мы, с братом вступаем в наследство на квартиру по закону, кадастровая стоимость квартиры о оценке БТИ:4460000 руб.

Какой процент нам нужно будет заплатить в налоговую инспекцию и возможна ли оплата отдельно каждого собственника 1/2 части.

Ответы на вопрос (1):

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, давно отменен. Платится госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство - 0,3 % от стоимости имущества для близких родственников наследодателя. Если Вы и брат были зарегистрированы в одном жилом помещении с наследодателем, вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.