Если я приватизирую свою квартиру, при этом муж напишет отказ от приватизации, то после развода с ним смогу ли я его выписать?

• г. Москва

С мужем заключили брачный договор, в котором имеется пункт: в случае расторжения брака супруг обязуется освободить указанную жилплощадь, прекратив в установленном порядке регистрацию по указанному адресу своего постоянного места жительства. Но я узнала, что после развода выписать мужа не смогу, т.к. квартира не приватизирована (соц. найм). Если я приватизирую свою квартиру, при этом муж напишет отказ от приватизации, то после развода с ним смогу ли я его выписать? Если нет, то что может помешать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Действительно этот пункт договора в настоящее время не может иметь законной силы, т.к. противоречит закону. Если квартира будет приватизирована, и муж действительно откажется от участия в приватизации, то Вы сможете в случае необходимости прекратить его право пользования в судебном порядке. Ограничением могла бы являться ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", в соответствии с которой "действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором". Брачным договором предусмотрено, что право пользования может быть прекращено. С уважением, Дмитрий Константинович.