Можно ли арестовать квартиру должника для возврата долга в размере 500 тысяч рублей?
199₽ VIP

• г. Тверь

По суду должник должен 500 тысяч рублей. Принес справку о заработной плате, в соответствии с которой будет выплачивать по 2500 руб в месяц. У него есть в собственности однокомнатная квартира. Можно ли ускорить получение с него долга путем ареста и принудительной продажи квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Если это единственное жилье, то нельзя

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с "законодательством" об ипотеке может быть обращено взыскание;

Можно ли ускорить получение с него долга путем ареста и принудительной продажи квартиры?

Если оно у него единственное то нельзя. ФЗ "Об исполнительном производстве"

Единственное пригодное жилье для проживания, нельзя арестовывать и реализовывать. Очень редкие случаи

Это лучший ответ

Здравствуйте, конечно возможно.

Екатерина, если квартира является единственным жильем, то обратить взыскание невозможно. Могу посоветовать также ежегодно взыскивать с должника проценты за пользование денежными средствами в размере определенном ставкой рефинансирования Банка России. И "мониторить" ситуацию по должнику... к примеру покупка в браке авто, приобретение собственности (пусть даже оформленной на жену), возможно признание данной собственности совместной собственностью, определением доли должника, обращением взыскания на данную долю. Успехов ВАМ !

Уважаемая Екатерина !

Вы писали: "По суду должник должен 500 тысяч рублей. Принес справку о заработной плате, в соответствии с которой будет выплачивать по 2500 руб. в месяц. У него есть в собственности однокомнатная квартира. Можно ли ускорить получение с него долга путем ареста и принудительной продажи квартиры?

Можно ли ускорить получение с него долга путем ареста и принудительной продажи квартиры?"

Положение статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в отношении единственного жилья должника Вам теперь известно.

В указанном Вами случае взыскание этого долга с ответчика будет зависеть, как истец и взыскатель долга будет "работать" с судебным приставом-исполнителем. А что бы продуктивно с судебным приставом-исполнителем сотрудничать, а иногда и ЗАСТАВЛЯТЬ его делать свою работу, за что он получает от нашего государства заработную плату (и не малую), необходимо хорошенько ознакомиться с положениями Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а заодно и Семейный кодекс РФ.

Если с этим будут затруднения, то Вам может уже юрист разъяснить все тонкости этих нормативных актов, которые помогут использовать все возможности для того, что бы взыскать с этого должника полностью или частично, но в большем размере.

Удачи Вам.

Было бы здорово, если бы целый председатель коллегии адкокатов, г-н Поповян, хотя бы в общих чертах разъяснил, как он собирается наложить арест на единственное жильё ...