Могу ли я сейчас как - то обжаловать вышеперечисленные нарушения и как это лучше сделать?

• г. Астрахань

У меня проблема в следующем.

1. В обеспечение кредита был заключен договор залога автомашины, с третьим лицом.

В соответствии с данным договором, сторонами была определена стоимость залогового имущества. Автомашина по договору находилась у залогодателя.

В дальнейшем, за неисполнение обязательств по кредиту, судом было принято решение о взыскании с залогодателя залогового имущества – автомашины, в счёт погашения задолженности по кредиту.

В резолютивной части решения суда была указана конкретная продажная цена залогового имущества - автомашины.

2.В соответствии со ст. 48 ФЗ РФ “Об исполнительном производстве” Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у других лиц, производится только по определению суда.

Тем не менее, залоговое имущество – автомашина была изъята не у законного владельца, а у заёмщика и без определения суда.

Законный её владелец, при её изъятии не присутствовал и ничего об этом не знал.

3. Данная автомашина должна была продаваться с публичных торгов, однако, насколько я информирован, торги проведены ни разу не были, тогда как, залоговое имущество

- автомашина была продана всего за полцены от залоговой и за пол цены от той, которую определил суд. О том, как были проведены торги и проводились ли они вообще, ни я, ни залогодатель, ничего не знаем.

4. О судьбе средств полученных от реализации, вышеперечисленным образом, ни заёмщик, ни залогодатель, абсолютно ничего не знал.

И, только по истечении почти четырёх лет, после изъятия автомашины, я узнал о том, что средства от её реализации, были перечислены не тому кредитору, который подал иск, а другому, который иска о взыскании данной автомашины, да и вообще никакого иска к залогодателю не подавал. Для уточнения. У меня как заёмщика была задолженность и в отношении другого кредитора.

О том, что деньги от реализации автомашины были перечислены взыскателю, который иска к залогодателю не подавал, я узнал только тогда, когда получил постановление приставов о возбуждении в отношении меня исполнительного производства.

Кроме того, из содержания повторного исполнительного производства я узнал:

1. Что взыскатель только по истечении почти 3-х лет узнал о том, что приставы отправили ему постановление об окончании исполнительного производства, в связи с невозможностью взыскания, простой почтой, и что отправленное постановление до взыскателя не дошло, а было потеряно при пересылке.

2. По истечении почти 3-х лет после “потери” отправленного постановления, почему – то не взыскатель, а приставы подали в суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа?

Насколько мне известно, в суд можно обратиться за защитой в случае, если одна из сторон нарушила права другой стороны? В данном же случае, права приставов никто не нарушал, тогда как, они сами, нарушив правила отправки документа, взвалили за это всю вину и ответственность на меня.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, насколько я осведомлён, заявление о выдаче дубликата исполнительного листа мог подать только взыскатель, а не судебный пристав.

3. В дальнейшем, и несмотря на всё вышеизложенное, суд выдал дубликат исполнительного листа, а судебные приставы вынесли постановление о возбуждении исполнительного производства повторно и наложении ареста на другое принадлежащее мне имущество.

4. На действия приставов я подал жалобу в суд, однако суд. вердикт был принят не в мою пользу. Мотивировка: пропущен срок на обжалование.

Прошу прокомментировать данную ситуацию и в частности ответить:

1. Законно ли было проведено изъятие залогового имущества, которое мне не принадлежало?

2. Можно ли признать продажу залогового имущества за полцены, в нарушение залогового договора и решения суда законным?

3. Пропущен ли был мною срок исковой давности на обжалование?

4. Могу ли я сейчас как - то обжаловать вышеперечисленные нарушения и как это лучше сделать?

С уважением.

Виктор.

Ответы на вопрос (2):

Виктор!!!!

Сразу скажу, что ситуация очень сложная. Теперь Вам придеться в исковом порядке признавать действия судебных приставов незаконными, а также признавать торги и иные связанные с обращением взыскания на имущество, действия, недействительными.

Виктор!

Нужно оспаривать действия судебных приставов.

Но боюсь сами Вы без грамотной юридической помощи не справитесь.

Ситуация ужасна!!!!! Обратитесь у себя в городе к юристам.