Статья 10, пункт 4 ФЗ о статусе военнослужащих - справедливость или несогласованность с пенсионным законодательством?

• г. Москва

При обращении за трудовой пенсией по возрасту я предъявила справку, что проживаю с мужем - офицером запаса с 1971 г. и в мой трудовой стаж засчитывается весь период совместного проживания до 1992 г. независимо от места службы /статья 10, пункт 4 Федерального Закона о статусе военнослужащих./ В кабинете № 120 Пенсионного фонда Еврейской области мне ответили, что этот закон к ним не относится и нужен только подтверженный предприятиями трудовой стаж. Для кого тогда действует эта статья? Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга Викторовна! Мой совет - не постесняйтесь напомнить сотрудникам Пенсионного фонда РФ положения Разъяснения Минтруда РФ от 25.03.2002 № 2, где сказано: "Условия и нормы пенсионного обеспечения, установленные до 1 января 2002 г., в отношении которых Закон от 17 декабря 2001 г. (это Закон о трудовых пенсиях - любимый закон пенсионников!) не предусматривает иного правового решения либо вообще не регулирует данную область пенсионных правоотношений, подлежат применению и после 1 января 2002 г., как не противоречащие Закону от 17 декабря 2001 г." Скорее всего, в Пенсионном фонде Вам вновь откажут - такие уж они. В этом случае возьмите у них письменный отказ в назначении пенсии либо в зачете в трудовой стаж спорного периода и обжалуйте отказ в суде. С уважением,

Пенсию Вы будете оформлять в соответствии с законом 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", а не по закону "О статусе в/служащих". Статья о включении этого периода в общий трудовой стаж была предусмотрена законом "О гос. пенсиях" 340-1 от 1991 года, но эта статья, как и статья о включении учебы и еще некоторые, была исключена из подсчета общего стажа ещё законом об ИКП. Сейчас стаж для начисления пенсии считается не общий трудовой, а страховой. Перечень периодов приведён в ст. 10, 11.

Но, в то-же время, эти старые статьи никто не отменял и в стаж можно включить и учебу и Ваш вопрос, но при условии - назначения пенсии по нормам закона 340-1. Но размер пенсии будет ниже.