Как получить частичную компенсацию за ошибочную информацию судебного пристава о возможности выезда?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

При личном посещение судебный пристав уверил меня что ограничений на выезд нет, на сайте ФССП долгов нет, но на границе меня развернули. Возможна ли частичная компенсация за счёт приставов, если возможно то как это всё оформть правильно?

Ответы на вопрос (5):

Возможно, в том случае, если приставы не направляли Вам постановления об ограничении выезда. Правильно оформить это сначала жалобой, потом обращением в суд с иском.

Вам сначала нужно подавать в суд согласно ст. 441 ГПК РФ заявление об оспаривании бездействия приставов (неизвещение должника о принятом решении об ограничении в выезде).

Если выиграете, можете просить суд возместить Вам ущерб согласно ст. 16 ГК РФ.

В ином случае ничего не получите.

Если есть неоплаченные долги свыше 10 тыс.руб. и есть постановление об органичении выезда за пределы РФ, то никакой компенсации не взыщите с ФССП.

Это лучший ответ

Уважаемый Дмитрий.

Алгоритм действий таков:

1. Жалоба на действия пристава (ввёл Вас в заблуждение).

2. Иск в суд. ответчик - собственно ФССП, а также управление федерального казначейства по местности, в которой Вы проживаете.

Приложите к иску документы, подтверждающие Ваше перемещение до границы, отказ в выпуске Вас через ГГ, чеки, билеты и подтверждение иных затрат, которые Вы осуществили. Будут свидетели-пусть покажут, что Вы действительно обращались в местным приставам, осуществили выезд к ГГ.

В соответствии со статьей 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Протоколом №4 от 16.09.1963 года к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», измененным в соответствии с положением протокола №11 с даты вступления его в законную силу 01.11.1998, в пункте 2 статье 2 «Свобода передвижения» установлено, что каждый свободен покидать любую страну, включая свою собственную. Однако пункт 3 данной статьи предусматривает ограничение прав на выезд граждан в случаях, предусмотренных законом, если это обосновано необходимостью демократического общества в интересах национальной безопасности или общественного спокойствия, либо для защиты прав и свобод других лиц.

Главой 3 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» регулируется порядок выезда граждан Российской Федерации из Российской Федерации. В соответствии с п. 5 ст. 15 данного Федерального закона право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Федеральным законом «О судебных приставах» на службу судебных приставов возложена задача по исполнению судебных актов и актов других органов, а Федеральный закон «Об исполнительном производстве» определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов и актов других органов. В соответствии с п.15 ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Согласно статьей 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющимся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 24.02.2005 года № 291 сделал вывод о том, что «предусмотренная пунктом 5 статьи 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" возможность временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на него судом, «направлена на защиту конституционно- значимых целей и не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя».

Обжалуйте действия судебного пристава, обратившись в суд с жалобой.