Скажите пожалуйста, верно ли решение суда и какие на Ваш взгляд могут быть основания для его обжалования.

• г. Санкт-Петербург

ОЧЕНЬ СРОЧНО! Здравствуйте, очень нужно узнать Ваше мнение по следующей ситуации: в двух этажном доме, состоящим из двух квартир, квартира на первом этаже - коммунальная, ранее там длительное время проживала одна семья, но в процессе в комнату на первом этаже заселились посторонние люди и 3-х комнатная квартира 1-ого этажа стала коммунальной. В 1998 г. в 2-х ком. кв. на первом этаже гражданином Х, постоянно проживающим в доме на протяжении длительного периода времени, был прописан в качестве члена своей семьи, гр. А и его несовершеннолетний ребенок, от брака с гражданкой Б, которая приходится племянницей гр.Х, и прописана на втором этаже этого дома вместе со своими родителями. Гр.А и гр-ка Б состоят в законном браке. Нанимателем 2-х ком. квартиры на 1-ом этаже являлся гр. Х. Более в указанной 2-х комнатной квартире никто не прописан. Спустя определенное время гр.Х умирает. Гр. А хоронит гр. Х, т.к. проживал с ним с 1998 г., вел совместное хозяйство и соответственно заботился о гр.Х, как о пенсионере. Далее гр. А подает в суд, после отказа уполномоченного органа в заключении с ним договора социального найма жилого помещения, в котором он был прописан нанимателем, т.е. гр.Х, в качестве члена семьи и с которым вел совместное хозяйство, имел общий бюджет. Суд отказывает в требовании гр. А о заключении с ним договора социального найма жилого помещения, т.е. 2-х комнатной квартиры на 1-ом этаже вышеописанного дома и обязывает соответствующие инстанции выселить гр.А и его несовершеннолетнего ребенка из данной квартиры. Скажите пожалуйста, верно ли решение суда и какие на Ваш взгляд могут быть основания для его обжалования. Очень нужна судебная практика по аналогичным ситуациям.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не согласны с решением суда, то имеете право его обжалования в 10-дневный срок в кассационном порядке (ст.338 ГПК РФ) и в годичный срок в порядке надзора (ст.376 ГПК РФ). Для того, чтобы решить вопрос обжалования нужно прибегнуть к помощи адвоката, который должен ознакомиться с текстом решения суда и материалами дела (протоколом судебного заседания, в котором изложены показания свидетелей), то есть проанализировать доказательства, после чего изложить Вам свою позицию по делу. Смысл обжалования в порядке надзора есть тогда, когда при рассмотрении дела были существенно нарушены нормы материального или процессуального права (ст.387 ГПК РФ). В кассационном порядке возможности обжалования шире в соответствии со ст.362 ГПК РФ к ним относятся : 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Адвокат сможет подобрать судебную практику по доводам жалобы.