Как снять ограничение по ренте и переехать с родственницей - необходимые документы
199₽ VIP

• г. Москва

В 2008 году заключила договор ренты с дальней родственницей, все эти годы дружно жили. Сейчас она не может самостоятельно себя обслуживать, хочет жить со мной. Хотим продать её квартиру, купить большую и жить вместе, чтобы мне легче было за ней ухаживать. Как снять ограничение по ренте? Родственница согласна и сама просит об этом. Какие документы необходимо собрать?

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от того, где у вас квартира. Если в Москве, то такая сделка делается в один день. Продается квартира обремененная рентой, и покупается новая. Сделка должна быть удостоверена нотариально. Договор отчуждения квартиры под рентой, будет наименоваться "договор новации". Если нужна помощь , обращайтесь, звоните.

Здравствуйте, уважаемая Наталья,запись об обременении по договору пожизненной ренты в случае смерти получателя ренты исключается Росреестром на основании заявления плательщика ренты и свидетельства о смерти получателя ренты.

Наталья, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

Соглашение о расторжении договора ренты подлежит государственной регистрации в Росреестре.

В соответствии со ст. 604 ГК РФ плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15.06.2006 N213 утверждена Инструкция «О порядке государственной регистрации ипотеки объектов недвижимого имущества». Пунктом 24 указанной инструкции предусмотрено, что ипотека в силу закона возникает при отчуждении объекта недвижимости по договору ренты (статья 586 Кодекса), в том числе по договору пожизненного содержания с иждивением (статья 601 Кодекса).

В соответствии со ст. 25 федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (в ред. от 17.06.2010), если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, если от рентополучателя имеется согласие на прекращение обременения, то вам следует обратиться в УФРС с документами на продажи квартиры, заявлений от рентополучателя, плательщика ренты от прекращении обременения.

Вопрос решается не сложно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Нужно исходить из того, каким образом родственница согласна произвести такую замену.

1. Если для нее не имеет значения, что рента будет прекращена, то можно просто обратиться к нотариусу для подписания соглашения о расторжении ренты и сдать после этого на регистрацию в УФРС. После чего квартиру можно продавать.

2. Если это имеет значение, то в этом случае можно поступить следующим образом:

- в договоре, по которому осуществляется продажа предусмотреть обязательство о том, что рента будет прекращена до такого то числа.

- в договоре, по которому приобретается новая квартира указать в качестве долевого собственника получателя ренты, в дальнейшем, заключить на эту долю договор ренты.

Перечень документов зависит от того каким путем Вы хотите пойти.