Имеет ли каждый из моих детей сейчас право на 1/5 долю квартиры, если старший стал совершеннолетним?

• г. Москва

Наша квартира была приватизирована в 1992 году на мою мать и меня в общее пользование. Моих троих детей тогда не включили. У меня есть сестра, прописанная в другом месте. Имеет ли каждый из моих детей сейчас право на 1/5 долю квартиры, если старший стал совершеннолетним? Как мамина доля без завещания потом будет разделена между наследниками?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Скорее всего Ваши дети имеют право обратиться в суд для защиты своих прав в судебном порядке.

Все насдники по завещанию, призванные к наследованию, наследуют в равных долях каждый.

С Уважением,

ВАаших детей незаконно не включили, если они были заргеистрированы на дату приватизации. Включить можно только через суд. Срок давности пропущен, но срок применяется только по заявлению стороны в споре, а также может быть восстановлен. Старший 18-летний имеет право обратиться в суд сам. ПОджать нужно не позднее 18, 5 лет. За младших подавать вам.

Если не включите. то мамина 1/2 при отсутсиви завещания перейдет супруге, всем детям, родителям, внукам по праву пресдтавления за умерших родителей. Из указанных вами вам и сестре в равных долях.