Может ли единственный кормилец получить отсрочку, если он заботится о инвалиде 2 группы?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я инвалид 2 группы, не работаю, получаю соц. пенсию, разведена. Кроме сына у меня никого нет. Может ли он получить отсрочку, как единственный кормилец?

Ответы на вопрос (4):

Может.

Единственный кормилец, ухаживающий за матерью и отсрочка от армии.

Согласно пп. "в" пункта 1 статьи 24 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Только в этом случае. Согласно пп б п. 1 ст 24 ( Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе")

Ольга, здравствуйте!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе помощи, надзоре.

Вашему сыну будет предоставлена отсрочка от службы в армии