Можно ли вписать детей в загранпаспорт старого образца

• г. Москва

Скажите можно ли в загранпаспорт старого образца вписать детей до 14 лет и не вызовет ли это проблем при въезде в Израиль?

Ответы на вопрос (1):

Вписать ребёнка в заграничный паспорт одного или обоих родителей возможно исключительно в том случае, если он не достиг 14-летнего возраста. Таким образом, если несовершеннолетнему гражданину РФ исполнилось 14 лет, то для выезда за пределы России ему необходим собственный загранпаспорт.

Внесение сведений о несовершеннолетнем возможно исключительно в загранпаспорт старого образца, т. е. в заграничный паспорт с пятилетним сроком действия, не имеющим электронного носителя информации. Такая возможность в отношении загранпаспорта нового образца отсутствует.

Кроме этого, ребёнок должен являться гражданином России и иметь один из документов, подтверждающих данное обстоятельство. На практике, если ребёнок родился после 1 июля 2002 года, т. е. после вступления в силу Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года, то в подавляющем большинстве случаев таким документом будет являться имеющееся у него свидетельство о рождении, подтверждающее приобретение ребёнком гражданства России по рождению в соответствии с ч. 1 ст. 12 вышеуказанного Закона. В этом случае, никаких дополнительных документов, подтверждающих наличие у ребёнка гражданства, чиновники Федеральной миграционной службы России требовать у заявителя не имеют права, так как достаточно имеющегося свидетельства о рождении.

В других случаях, такими документами могут, например, являться: внутренний или заграничный паспорт гражданина РФ одного из родителей, в который внесены сведения о ребёнке, вкладыш или соответствующая отметка в свидетельстве о рождении ребёнка, подтверждающие наличие у ребёнка гражданства России и др. (их перечень, применительно к процедуре вписания ребёнка в загранпаспорт, закреплён пунктами 45.1. – 45.4. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325).

На практике, возможны две ситуации, позволяющие вписать ребёнка в загранпаспорт:

Законный представитель ребёнка обращается с заявлением о выдаче себе заграничного паспорта старого образца и желает получить данный документ с внесёнными в него сведениями о своём ребёнке, не достигшем 14-летнего возраста.

В этом случае, внесение сведений о ребенке осуществляется бесплатно. Для того, чтобы вписать несовершеннолетнего в загранпаспорт, выдаваемый его законному представителю, дополнительно следует представить:

- приложение установленной формы к заявлению о выдаче паспорта (приложение N 2б к Административному регламенту), в котором заявитель сообщает сведения о детях, гражданах России, в возрасте до 14 лет, для внесения в паспорт;

- две фотографии ребёнка в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм;

- свидетельство о рождении ребёнка;

- документ, подтверждающий наличие у ребёнка гражданства России (при необходимости в этом, если имеющееся свидетельство о рождении не подтверждает приобретение Вашим ребёнком гражданства РФ по рождению);

- документ, подтверждающий права законного представителя ребёнка (при необходимости в этом, если имеющееся свидетельство о рождении не подтверждает права законного представителя ребёнка).

Если заявитель намерен внести сведения в заграничный паспорт о двух и более детях, то вышеуказанные документы представляются на каждого ребёнка, за исключением, приложения установленной формы к заявлению о выдаче паспорта, которое представляется в одном экземпляре.

Законный представитель ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста, обращается по вопросу внесения сведений о ребёнке в уже имеющийся у него действительный загранпаспорт старого образца.

Для того, чтобы вписать ребёнка в уже имеющийся у его законного представителя заграничный паспорт старого образца, дополнительно к вышеперечисленным документам, в подразделение ФМС России заявителю необходимо представить:

заявление о выдаче паспорта (анкета на загранпаспорт старого образца для совершеннолетнего) в одном экземпляре.

Данное заявление (точнее, его пункты 1 – 13, 15) заполняется от имени заявителя, т. е. законного представителя ребёнка. Пункт 14 заявления (сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет) заполнять не нужно.

- квитанцию об оплате государственной пошлины за внесение изменений в загранпаспорт на сумму 200 рублей. Размер госпошлины не зависит от количества детей, сведения о которых Вы намерены внести в имеющийся у Вас загранпаспорт. Т. е., её размер в любом случае, составляет ранее указанную сумму.

заграничный паспорт старого образца законного представителя, в который вписывается ребёнок;

В том случае, если заявитель постоянно проживает в России, то мы также рекомендуем иметь при себе внутренний паспорт гражданина РФ.

Вышеуказанный перечень документов является исчерпывающим. Для того, чтобы вписать ребёнка в загранпаспорт никаких других документов должностные лица истребовать не имеют права.

Как правило, чиновники ФМС России, в нарушение действующего порядка, требуют так же представить ксерокопии свидетельства о рождении ребенка и документа, подтверждающего наличие у него гражданства РФ (в случае его необходимости), а в некоторых случаях, и ксерокопии внутреннего паспорта заявителя.