Как подниматься на 16 и 17 этажи без лестничной площадки?
199₽ VIP

• г. Уфа

Про лестничную площадку не идет речь. Только коридоры, лестница у нас отдельно, я лестницу не трогаю. По лестнице можно подняться до 18 этажа где находятся вентиляторы. У меня 16 и 17 этажи. В этом случаи как?

Ответы на вопрос (4):

Cогласно ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу собственников жилых помещений в многоквартирном доме относятся другие (нежилые) помещения, которые не являются частями квартир в данном доме и предназначены для обслуживания более одного помещения в данном доме.

ЖК РФ относит к таким помещениям следующие: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются таким имуществом по своему усмотрению со всеми правами, предусмотренными Гражданским кодексом РФ.

Собственникам помещений в многоквартирном доме данные "подсобные" и другие помещения принадлежат на праве общей долевой собственности Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. N 1223 (с изм. и доп. от 30 марта 1998 г., 21 августа 2000 г.) утверждено Положение об определении размеров и установлении границ земельных участков в кондоминиумах.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением решений по вопросам:

принятия решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

принятия решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

принятия решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме.

Решения по ним принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Cогласно ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу собственников жилых помещений в многоквартирном доме относятся другие (нежилые) помещения, которые не являются частями квартир в данном доме и предназначены для обслуживания более одного помещения в данном доме.

Это в любом случае общее имущество.

Конкретно в чем вопрос.Коридоры и лестницы являются местами общего пользования

В таком случае, запретить находится др. собственникам данного дома на этих этажах вы не имеете право, как было сказано ранее, это общедомовая собственность.