Как правильно защитить себя при продаже квартиры и приобретении дома в браке?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста не допустить ошибку в будущем. Ситуация следующая: с мужем в браке меньше пол года, живем в моей квартире которая приобретена мною до брака (7 лет назад). Записана на меня. Собираемся сейчас ее продавать, на эти деньги купить дом. У мужа есть сын от другого брака, как мне себя застраховать в будущем, если его бывшая жена и сын станут требовать долю мужа. Ведь, насколько мне известно, если жилье приобретается в браке, то автоматически делится пополам на обоих супругов. Как мне правильно оформить покупку дома, ведь вкладываю деньги я со своей квартиры? Уместен ли в данном случае вариант дарения, если оформить дом, который приобретем на моего отца, а затем оформить дарение от его имени? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уместен ли в данном случае вариант дарения, если оформить дом, который приобретем на моего отца, а затем оформить дарение от его имени? Можно, затем оформить дарственную только на ваше имя.

Можно составить соглашение о разделе имущества в нотариальном порядке

Здравствуйте! Есть несколько вариантов решения проблемы. Самый простой и эффективный - составить нотариально удостоверенный брачный договор, в котором указать, что приобретаемая квартира будет являться Вашей личной собственностью.

Можно и через два договора дарения с родственниками или близкими друзьями.

Если всё таки будет приобретать квартиру без такого рода мер, то главное сделать так, чтобы можно было проследить судьбу денежных средств. Зачисляйте деньги от продажи на свой счёт, открытый специально для этого случая (чтобы посторонние деньги на него не приходили), и с него же оплачивайте новую квартиру. Реквизиты счёта указывайте в договорах купли-продажи. Тогда в случае претензий, в суде Вы сможете доказать, что новая квартира была приобретена на Ваши личные средства.