Разъясните, пожалуйста: фирма заключает договор аренды автомобиля с физическим лицом - с безвозмездной оплатой!

• г. Чебоксары

Разъясните, пожалуйста: фирма заключает договор аренды автомобиля с физическим лицом - с безвозмездной оплатой! Правомерно ли это? Всё-таки суть аренды - возмездные отношения.

Ответы на вопрос (1):

А почему нет? Правда, безвозмездной оплаты не бывает, это договор может быть безвозмездным.

А вообще смотрят не по названию договора, а по условиям, то есть сути договора. У Вас вообще-то налицо договор безвозмездного пользования, схожий по своим условиям с договором аренды.

Запрета же на заключение такого договора не существует.

ГК РФ.

" Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон".