Если возможно, ссылку на статью в ГК или Законе о приватизации.

• г. Санкт-Петербург

Если человек решением суда будет признан безвестно отсутствующим (сведений нет более двух лет), возможна ли приватизация квартиры без его участия (он прописан). Если возможно, ссылку на статью в ГК или Законе о приватизации.

Однозначного ответа агентства по приватизации не дают.

А признание его судом утратившим право на жилье, по словам юриста, дело практически невозможное.

И что делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии с п. 31 Правил регистрационного учёта, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства может быть произведено органами регистрационного учета в случаях признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда. А в соответствии с п. 32 Правил, при снятии с учёта по данному основанию соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами. Поэтому заинтересованное лицо может на основании решения суда выписать этого гражданина и приватизировать квартиру без его участия.

С уважением