Прослужил в армии на офицерских должностях 15 лет Уволился в 1992 году майором Имею ли право на пенсию Сейчас 57 лет.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Если всего 15 лет - то не имеете.

Если 15 лет на офицерских должностях и 5 лет курсантом, то в сумме получится 20 лет, значит имеете.

Если Вы проходили военную службу с какими-то особыми условиями, то попробуйте досрочно выйти на пенсию по старости, суммировав выслугу лет и стаж "на гражданке".