Устроилась на новую работу беременной - что грозит и сколько нужно отработать для декретного отпуска?

• г. Барнаул

Устроилась на новую работу и почти сразу узнала, что беременна. Испытательный срок 3 месяца. Могут ли меня уволить и если не уволят сколько мне нужно работать на новом месте чтобы оплатили декретный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ увольнение работника в связи с неудовлетворительными результатами испытания относится к увольнению по инициативе работодателя. Статья 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поэтому не бойтесь, всё будет отлично. Уволить не имеют права даже в период испытат срока. Справку о беременности работодателю несите..