Могут ли бывшего руководителя привлечь за уклонение от налогов в связи с потерей документов новым руководством?
199₽ VIP

• г. Москва

До сентября 2010 годабыл учредителем и директором ООО.

Проверок и претензий за время моего руководства не было.

Приходили по банку деньги за товар, переводили их на другую компанию, там они снимались и уже покупали (рассчитывались) ими наличным путем с поставщиками. Декларации сдавались с небольшими суммами к уплате, кроме последних (за 3 кв 2010 г), т.к., это я так думаю, должен был сделать уже новый руководитель. Все первичные и вообще все документы отдавали новому руководству, которое их позже потеряло.

Вопрос: за уклонение налогов могут ли привлечь меня как бывшего руководителя в этой ситуации, принимая во внимание что мне никак не подтвердить расходные операции, ведь документов у меня по праву нет и быть сейчас может, да и я мало что вообще уже помню с тех пор... Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Ваша вина должна быть доказана. Это делают сотрудники. Нет доказательств - нет преступления.

Андрей ожидать можно всего что угодно. Если в период Вашей деятельности директором налоги платились исправно, в данные бухгалтерского учета не вносились какие-либо недостоверные данные, и если в последующем не было налоговой проверки, которая бы установила факт недоначисления налогов и сборов, Вам опасаться нечего. Вы отвечаете только за тот период который были директором.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.

Административная ответственность применяется только к действующему "должностному лицу" организации, то есть к бывшему директору применена быть не может.

За уклонение от уплаты налогов грозит личная ответственность лицам, на которых лежит обязанность по представлению налоговых деклараций и прочих связанных документов, а это, в первую очередь, директор организации.

Могут, если в период, когда вы были руководителем должен быть был уплачен налог, но не уплачен путем внесения ложных сведений в декларацию, не подачи декларации и т.п. Но В Вашем случае, если Вы не подписывали декларации с неверными данными, то опасаться нечего.