Отчим, владелец половины нашей двухкомнатной квартиры, сдает всю площадь без моего согласия.

• г. Москва

Отчим, владелец половины нашей двухкомнатной квартиры, сдает всю площадь без моего согласия. Законно ли это? Если нет уголовно-наказуемо ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Сдавать долю в квартире без Вашего согласия отчим не может, т.к. в соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется с общего согласия ее участников. Однако. это - предмет гражданско-правового спора. К уголовной ответственности за это отчим привлечен быть не может. С уважением, Дмитрий Константинович.