Могу я расчитывать на отсрочку от призыва (наличие ребенка до 3-х лет)?

• г. Санкт-Петербург

Во время учебы в ВУЗе я обучался на военной кафедре. Прошел военные сборы, но не защитил диплом и дополнительно обучалься год на комерческой основе. Военком сказал что документы отправлены на отмену звания лейтенанта запаса (вовремя не закончил ВУЗ). Прошлой весной пришла повестка в военкомат для призыва. Лично, я ее не получал. В июне я женился, к осеннену призыву жена была на 24 недели беременности. Сейчас дочке 3 месяца и пришла повестка для призыва на военную службу. Могу я расчитывать на отсрочку от призыва (наличие ребенка до 3-х лет)?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, другие обстоятельства не отменяют эту отсрочку

Спросить
Пожаловаться

Закончил Вуз в 2015 г (бакалавриат), прошел обучение на военной кафедре, военные сборы, принял присягу, выдали справку об окончании военной кафедры. Как получить звание лейтенанта и военный билет офицера запаса?

6 февраля 2002 года закончил МГИЭМ и 14 февраля получил диплом. Обучался на военной кафедре по программе подготовки офицеров запаса. С 1 апреля поступил на работу по специальности на условиях полного рабочего дня в МГИЭМ, который входит в "Перечень предприятий, при поступленнии на работу в которые... предоставляется отсрочка от призыва на военную службу". 3 апреля 2002 года в военкомате у меня изъяли приписное свидетельство "для выдачи военного билета в связи с призывом на военную службу", заявив, что решение об этом уже принято. Военного билета мне не выдали, на медицинское освидетельствование не вызывали. Пытались вручить повестку на призыв.

Как в этих условиях добиться отмены незаконного решения о призыве и отсрочки от призыва на военную службу?

Акончил ВУЗ в 2005 году. Получил звание лейтенанта запаса. Сразу после окончания ВУЗА преподавал в ННГУ, что дало мне отсрочку от призыва. На меня вышел приказ Министра обороны о призыве. Через год в 2006 поступил в аспирантуру-получил еще одну отсрочку.

Вопрос: если в 2008 году меня отчислят из аспирантуры, буду ли я подлежать призыву?

В военкомате мне сказали, что буду, если приказ МО от 2005 не был отменен, что сейчас выясняется.

Коршунов Кирилл, г.Нижний Новгород

18 января 2008 г. 00:48

Ответы адвокатов и юристов ВЮК: Юрист Ответ

Аникович Александр Владимирович, юрист Уважаемый Кирилл! Если Вас отчислят из аспирантуры, то Вы будете подлежать призыву в армию приказ МО от 2005 года отменен не был... С уважением

Но ведь согласно закону о призыве офицеры запаса не могут быть призваны с 1 января 2008 года, а призыв включает в себя: явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.

Я никакого предписания не получал.

Призыв будет осуществлен с нарушением закона?

Я закончил ВУЗ с военной кафедрой получил звание лейтенанта - имеется запись в приписном свидетельстве. С тех пор в военкомате был один раз, военного билета не имею. После окончания ВУЗа проучился три года в аспирантуре, но диссертацию не защитил. 27 лет исполняется через год. Возникают вопросы:1. Могут ли лейтенанта запаса призвать на службу вне периода призыва (июль-сентябрь, январь-март). Как это регламентируется законодательством.2. Могу ли я получить отсрочку от призыва, поступив на очное отделение негосударственного акредитованного ВУЗа (2-е образование) - во время учебы в аспирантуре в военкомат документы о праве на отсрочку не предоставлял (последний раз это делал на 3-ем курсе ВУЗа). Заранее спасибо за ответы.

Я обратился в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о поступлении на военную службу по контракту. Я закончил вуз, но на военной кафедре не обучался, военную службу по призыву не проходил. Возьмут ли меня?

Студент обучался в ВУЗе без военной кафедры на дневном отделении в прошлом 2013 году. Был отчислен за неуспеваемость после первого семестра. Летом 2014 года поступил в другой ВУЗ без военной кафедры. В военкомате утверждают, что отсрочка от призыва на срочную службу в ВС России повторно при отчислении из одного ВУЗа и при поступлении в другой Вуз не действует. В Законе понаписано - не разберёшь без адвоката. Прав ли военкомат?

Пожайлуста, как быть... Я закончил Московский институт радиотехники электроникии автоматики в июне 2007 параллейно прошел обучение на военной кафедре по специальности радиотехничесое обеспечение самолетов офицеров запаса, при поступлении подписал контракт на прохождение военной службы по призыву. Прошел военные сборы в г. Псков. После чего в Нарафоминском военкомате было присвоено звание младшего офицерского состава. И сказано, что я не располагаю никаками отсрочками и буду призван на военную службу осенью. Дело в том, что моя жена беременна (14 недель). Вопрос: Могу ли я рассчитывать на отсрочку по беременности? Если да то как? Могу ли я отказатся от звания младшего офицерского состава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сынучился на 4 курсе, закончил военную кафедру Но сборы не прошел, так как был не допущен из за хвостов Должны ли выдать справку, что обучался на военной кафедре? Могу ли пройти сборы от военкомата и получить звание офицер запаса?2

Мой сын учился в ВУЗе и был отчислен, отсрочкой по учебе один раз воспользовался. Сейчас учится в ВУЗе на втором курсе. В военкомат пришли пройти комиссию на военную кафедру. Заключение - не годен для военной кафедры по ст.88 б. И вручили повестку на комиссию на весенний призыв. Вопрос-на военную кафедру не годен, а служить в рядах вооруженных сил годен? В последних изменениях о призыве, шла речь о непрерывности учебы в ВУЗе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение